(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Зиля Гайфи). В рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда в этом году в Казани выполнен ремонт в 291 многоквартирном доме. Обновлены системы центрального отопления и горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, отремонтированы подвалы и крыши, фасады и подъезды. Итоги реализации программы подвел сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин.

Программа капремонта многоквартирного жилья реализуется в Казани уже 8 лет. «За это время в Казани в нормативное состояние приведено 2015 домов, что составляет почти 40% от всего жилищного фонда города. В программу этого года был включен 291 дом, ремонт в которых выполнен на общую сумму 1 миллиард 492 миллиона рублей. В том числе в 155 домах проведены комплексные строительно-монтажные работы, в 34 домах заменены 110 лифтов. В этом году удалось сэкономить средства в размере 45,3 млн.руб. За счет этого в программу было дополнительно включено 11 объектов, а в 33 домах выполнено 56 новых видов работ», - отметил Искандер Гиниятуллин.

В течение года были выполнены работы по ремонту систем центрального отопления 79 домов, систем горячего водоснабжения 20 домов, холодного водоснабжения 79 домов, водоотведения 68 домов, электроснабжения 60 домов, ремонту подвалов 35 домов, ремонту крыш 85 домов, ремонту фасадов 101 дома и подъездов 72 домов. Казанские дома становятся не только комфортными для проживания, но и безопасными. Так, в рамках программы «Безопасный город» в домах Московского и Приволжского районов в порядке эксперимента идет установка систем видеонаблюдения.

В ходе реализации программы капремонта особое внимание было уделено проведению энергосберегающих мероприятий. На эти цели из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 12,8 млн. рублей, из бюджета Татарстана – 432 млн., из городской казны – 290 млн., средства собственников составили 756 млн. Как отметил Искандер Гиниятуллин, с каждым годом размер средств, выделяемых собственниками на капремонт своих домов, увеличивается. «В домах выполнено утепление фасадов, дополнительная герметизация панельных швов, установлены энергосберегающие светильники. Также в этом году в 101 доме установлено 112 узлов погодного регулирования. Всего в городе этой системой оснащены 1745 домов, то есть почти 40% домов с центральным отоплением», - рассказал председатель профильного комитета.

Ильсур Метшин отметил эффективность реализации программы капремонта домов в этом году – город не только выполнил все взятые на себя обязательства, но и перевыполнил программу. «В начале года были мрачные прогнозы: сможем ли мы полностью выполнить программу. Благодаря поддержке Президента Татарстана программа не была свернута или урезана. Кроме того, мы ее даже перевыполнили, не смотря на рост цен. Это говорит об эффективности использования средств. Будем продолжать. Дай бог, чтобы экономика позволяла нам и дальше выполнять свои обязательства. Эту работу важно проводить вместе с жителями. В этом году мы получаем меньше нареканий по качеству ремонта. Спасибо неравнодушным жильцам, которые проявляют инициативу при приемке работ», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий