Прибыль от реализации прав на объекты летней торговли составила более 8 млн. руб.

Если в прошлом году разыгрывались лишь три категории пользования – летние кафе, бахчевые развалы и мороженное с прохладительными напитками, то в этом году, их стало шесть. Прибавились такие категории, как саженцы, аттракционы и кафе-веранды. Ряд мест под размещение летних кафе был реализован на трехлетний срок - это было сделано умышленно, чтобы предприниматели могли организовать свой бизнес более качественно, вкладываясь в него. Правом на размещение летних веранд при стационарных кафе воспользовались 15 предприятий общественного питания.

Кроме привычных профилей сезонной торговли появились эксклюзивные развлечения, такие как полеты на воздушном шаре и веревочный скай-парк.

В результате проведенных аукционов были реализованы права на размещение 138 торговых объектов на общую сумму более 8 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Как и в прошлом году, больше всех в казну принесли предприниматели, выигравшие право на размещение сезонных кафе - более 5 миллионов рублей. В два раза больше было продано прав на размещение бахчевых развалов.

В следующем году планируется реализовать права на организацию сезонной торговли в парках и скверах Казани, размещение вендинговых аппаратов на пешеходных улицах города. Кроме того, рассматривается возможность расширения схемы сезонной торговли по итогам полной инвентаризации всех сезонных точек по городу.

Вместе с тем, в настоящее время вновь созданный Комитет потребительского рынка работает над реализацией проекта ежедневных ярмарок, которые планируется разместить в тех местах, где из года в год граждане реализуют излишки продукции, выращенной на садово-огородных участках. Там же планируется предоставлять места фермерам, которые смогут самостоятельно реализовывать выращенную и произведенную ими продукцию без дополнительных торговых наценок.

В целях более полного обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам с 5 сентября в г.Казани по традиции на 8 площадках проводятся еженедельные осенние сельскохозяйственные ярмарки.

За каждой из площадок закреплены ответственные от Исполкома г.Казани, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и сельских районов. По многолетней традиции для создания праздничной атмосферы на ярмарочных площадках проводятся культурно-массовые мероприятия с участием коллективов художественной самодеятельности.

По состоянию на 18 октября организованно и проведено семь ярмарочных дней, при этом завезено продукции и товаров от сельхозпроизводителей на общую сумму 227 млн. рублей. Цены, установленные на ярмарках, зачастую до 20% ниже средних цен в супермаркетах. Уровень цен и недопущение перекупщиков контролируется закрепленными специалистами администраций районов и Минсельхоза. При наличии должного спроса ярмарки планируется проводить вплоть до Нового года.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий