(Город Казань KZN.RU, 17 октября, Аделя Галиева). В Казани продолжают работу сельскохозяйственные ярмарки, где реализуется продукция татарстанских производителей. Каждую субботу на 8 площадках города жители могут приобрести основные категории товаров по ценам в среднем на 20-30% ниже, чем в магазинах. Сегодня работу ярмарок проинспектировал руководитель Исполкома Денис Калинкин. Он ознакомился с форматом торговли, изучил цены на основные категории товаров и пообщался с казанцами, которые встали пораньше, чтобы сэкономить семейный бюджет.

Вместе с Д.Калинкиным ярмарки посетили также заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Казани Иван Кузнецов, глава администрации Кировского и Московского районов города Дамир Фаттахов, представители руководства рынков.

Первой точкой, которую проинспектировали руководители, стала площадка Кировского района, традиционно организованная перед торговым центром «Ягодная Слобода» по ул.Краснококшайская, 152/2. Здесь свою сельскохозяйственную продукцию представил преимущественно Тетюшский муниципальный район. Производители привезли на ярмарку молоко, яйцо, хлеб, муку, крупы, сезонные овощи. По словам Ивана Кузнецова, разница между ценами на ярмарках и ценами в основных продуктовых магазинах города достаточно ощутимая - порядка 20-30%. «Это сравнимо с оптовыми ценами. Мы видим, что уже с 6 утра очереди, особенно спросом пользуются сезонные овощи – картофель, лук, капуста», - отметил замруководителя Исполкома.

Растущую популярность ярмарок среди жителей города отметили также продавцы, с которыми пообщался Денис Калинкин. По их словам, уже с 6 утра на ярмарках появляются первые покупатели. Ближе к 8 подтягивается все больше казанцев, которые успели оценить ассортимент, представленный на торговых площадках. «В этом году особенно богатая ярмарка – много всего привезли. Спасибо!» - поделилась впечатлениями одна из жительниц Казани, которая каждый год старается закупить продукты по доступным ценам. Например, говядина на ярмарках стоит около 280 рублей, свинина – 240 рублей, картофель можно приобрести по 11-12 рублей, капуста стоит примерно 10 рублей.

Также руководитель Исполкома посетил площадку Московского района, расположенную на пересечении улиц Кулахметова и Восстания (территория напротив супермаркета «Пятерочка+»). На этой площадке свою продукцию представили крестьянско-фермерские хозяйства Дрожжановского муниципального района. На ярмарку приехали также районные школы, которые выращивают свою продукцию на приусадебных участках. По словам Дамира Фаттахова, жители очень рады, что отдельная торговая площадка есть в каждом районе.

Отметим, что сельскохозяйственные ярмарки проходят на площадках и в других районах. В Ново-Савиновском районе покупателей ждут на парковочной площадке торгового центра «Бахетле» по пр.Ямашева, 71а. В Авиастроительном районе бойкая торговля идет на прилегающей территории магазина «Бахетле» по ул.Ленинградская, 27. В Советском районе города организованы две площадки по продаже сельскохозяйственной продукции: в агропромышленном парке «Казань» по ул.Аграрная, 2 и в поселке Дербышки на территории рынка «Дерби» по ул.Липатова, 7. В Вахитовском районе Казани ярмарки также проходят на двух площадках: за Чеховским рынком по ул.Достоевского и на площадке по ул.Тинчурина, 19.

В завершение осмотра площадок Д.Калинкин выразил уверенность, что с каждым годом ярмарки будут расширяться, а условия станут лучше, учитывая, насколько пришелся по душе такой формат и жителям города, и татарстанским фермерам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий