(Город Казань KZN.RU, 15 октября). 23 октября состоится официальное открытие велосипедного маршрута «Удивительная Казань». Кольцевой маршрут проходит по центральной, исторической части города.

Напомним, «Удивительная Казань» - это первый велосипедный маршрут, реализованный в Казани за счет средств гранта по итогам конкурса проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. Конкурс проводился Министерством культуры Российской Федерации.

Реализация маршрута «Удивительная Казань» проходит при поддержке Мэрии города и осуществляется в 2 этапа: в 2015 году будет открыто так называемое «малое кольцо». Маршрут проходит по улицам Кремлевская, Дзержинского, Ленинский сад, Набережная, а также улицы Театральная и Батурина. В 2016 году в маршрут войдут улицы Большая Красная, Горького, Ершова, парк им.Горького, Набережная, а также улицы Нужина и Университетская.

Протяженность маршрута составляет 28 км. Маршрут велосипедной экскурсии «Удивительная Казань» закольцован, начинается и заканчивается у стен Казанского Кремля и проходит через все значимые объекты исторического центра Казани. Маршрут разработан с учетом городского ландшафта, учитывает требования по безопасности движения пешеходов и велосипедистов и сохранности зеленых зон. В рамках маршрута в Казани разработана система велосипедных дорожек и объектов навигации, а также мобильное приложение для участников велоэкскурсии.

Следует отметить, что открытие веломаршрута в столице Татарстана имеет особую актуальность. Как сообщают в Комитете содействия развитию туризма, на сегодняшний день в городе в пользовании горожан находится более 100 тысяч педальной техники. С каждым годом растет количество велотуристических организаций и участников различных велосообществ. Особо заметными в столице Татарстана стали такие многотысячные велосипедные акции как «Звездные велоночи», ежегодные открытия велосезона, которые регулярно проводятся при поддержке Мэрии Казани.

Официальное открытие велосипедного маршрута на Площади 1 Мая состоится в 11.00. В церемонии открытия велосипедного маршрута «Удивительная Казань» примут участие активисты велодвижения, а лидеры известных велоклубов продемонстрируют свое мастерство в выполнении трюков управления велосипедом.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий