Постоянные комиссии посетили сад им.Кирова, Лядской сад и сквер «Советская площадь».

(Город Казань KZN.RU, 15 октября, Зиля Гайфи). Благоустройство городских парков и скверов оценили сегодня депутаты Казанской городской Думы в составе постоянных комиссий по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по охране здоровья горожан и окружающей среды. В ходе выездного заседания рабочая группа посетила сад им.Кирова по ул.Московская, Лядской сад по ул.Горького и сквер «Советская площадь» на Сибирском тракте.

Депутаты осмотрели обновленные территории и оценили качество проведенных работ. В мероприятии приняли участие секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Эдуард Вафин, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Рамиль Сафин, заместитель главы администрации Советского района Данис Хамитов.

Первой точкой в маршруте объезда депутатов стал сад им.Кирова, общая площадь которого составляет 1 гектар. Инвестором реконструкции выступило ООО «Газпром трансгаз Казань». Внешний облик парка полностью преобразился – реконструированы фонтан, скульптурная композиция, уложены новые дорожки из брусчатки, заменены опоры освещения и скамейки, установлены ограждения по периметру сада с элементами чугунного литья. Кроме того, на всей территории парка уложили газон, разбили большой цветник и посадили новые деревья и кустарники. Установлены в саду им.Кирова и элементы доступной среды для маломобильной части населения, оборудована система wi-fi и камеры видеонаблюдения. В этом сезоне планируется высадить новые деревья – 33 тополя.

Еще один сквер в центре города, который получил в этом году новую жизнь, стал Лядской сад. Дополнительно к выделенным из республиканского бюджета средствам в проект инвестирует ООО «Банк Казани». Приоритетное значение уделялось восстановлению исторического облика сада и фонтана. На территории площадью 2,3 га выполнены работы по мощению прогулочных дорожек, восстановлению фонтана, установке элементов освещения, озеленению. Установлены малые архитектурные формы и парковая мебель, детская игровая площадка. Так как сад после реконструкции пользуется большой популярностью у горожан, принято решение дополнительно установить скамейки.

Завершающим объектом стал сквер «Советская площадь», инвестором реконструкции которого выступило ОАО «Таттелеком». В полюбившемся горожанами небольшом парке проведена реконструкция дорожек площадью 2660 кв.м, установлено 5 опор освещения на территории сквера и 9 опор вокруг него, реконструирован фонтан. Также здесь появились 3 облицованные гранитом скамьи общей протяженностью около 66 метров, над одной из которых нависает арка вертикального озеленения для теневой защиты.

Сквер стал не только удобнее, но и безопаснее, современнее: инвестором на его территории обеспечено видеонаблюдение, проведен wi-fi. Также здесь установлена телефонная будка - работающий таксофон, с которого можно позвонить в любую из городских служб. Также в пешеходных переходах с ул.Н.Ершова выполнена светодиодная подсветка, в зоне отдыха выполнено озеленение. На завершающей стадии находятся работы по установке скульптурной композиции – верстового столба, обозначающего начало Сибирского тракта.
Работы в городских парках и скверах, проходящие в рамках программы Года парка и скверов в Татарстане, практически завершены. В этом году в Казани обновлено 27 зеленых зон. Вместе с тем, депутаты подчеркивают, что реконструкцию городских парков и скверов необходимо продолжить и в следующем году, так как не все зеленые зоны в Казани благоустроены и используются по назначению. В частности, поступают нарекания от жителей по организации выгула домашних животных и вывоза мусора с территорий парков и скверов.

«Мы уже во второй раз объезжали городские парки и скверы. Весной мы оценивали ход работ, а сегодня увидели результаты. В Казани появились красивые, экологически чистые уголки для отдыха горожан. Отмечу, что инвесторы восстанавливали парки и скверы за свой счет, и они готовы дальше продолжать помогать городу в благоустройстве зеленых зон. Радует, что программа реконструкции парков и скверов продолжится и на будущий год», - сказала Людмила Андреева.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий