(Город Казань KZN.RU, 14 октября). С 22 по 26 октября в столице Татарстана пройдет выставка «АРТ-галерея. Казань». Выставочный центр «Казанская ярмарка» в седьмой раз соберет на своей площадке маститых и начинающих художников, скульпторов, фотографов, дизайнеров, декораторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, умельцев-самородков из разных уголков России и зарубежных стран.

Участники специализированной выставки «АРТ-галерея. Казань» представят картины и панно, выполненные в различной технике, графику, витражи, художественную керамику, дизайнерскую одежду, украшения ручной работы, авторские предметы интерьера, изделия из кожи, меха, металла и многое другое.

Так, всех посетителей выставки ждет премьера проекта «Азбука» известного современного художника Петра Фролова. Взяв за основу принцип Бенуа (изображать не отдельную букву, а набор предметов, названия которых начинаются на эту букву), Фролов пошел дальше и стал создавать на листе 75х56 см целые вселенные из вещей, объединенных азбучным принципом.

В дни работы выставки «АРТ-галерея. Казань» свои двери для посетителей распахнет также картинная галерея «Казанская ярмарка», в которой собраны работы опытных и молодых художников, работающих в разной графической манере. Кроме того, на выставке будут представлены уникальные экспонаты из пермского музея микроминиатюр, которые можно разглядеть только под микроскопом. Посетители смогут увидеть подкованную блоху, алфавит, выгравированный на рисовом зернышке, портрет Юрия Гагарина на маковом зернышке, Кота Матроскина и многое другое. Также посетителям выставки предстоит знакомство с 50 интерактивными сценами экспозиции Музея оптических иллюзий «Иллюзион» и экспонатами из фонда Музея-заповедник «Казанский Кремль».

В программе выставки - пятый творческий конкурс арт-объектов «Алга», который направлен на решение актуальных проблем благоустройства городской среды, и различные мастер-классы. К примеру, специалисты творческого центра «Мастерская братьев Васильевых» на площадке выставочного центра «Казанская ярмарка» проведут мастер-класс по фризлайту и научат рисовать с помощью света. А известный питерский график, занимающийся различными видами гравюры, и постоянный участник выставки Юрий Штапаков даст мастер-классы по монотипии и научит создавать линогравюры. Татарстанский художник Рустем Хузин ежедневно будет проводить мастер-классы по живописи масляными красками. Планируются также мастер-классы по акварельной живописи, изготовлению национальной сувенирной тюбетейки, изделий из кожи и дерева.

(ГА)

Фото с сайта spmi.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий