В Республике Татарстан врачи обвиняются во взяточничестве

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего врача-хирурга ООО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района г. Казани Фарида Абубакирова, 64-летнего врача-рентгенолога ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Габдуллы Миндубаева и 43-летней врача-рентгенолога ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Лилии Игнатьевой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (дача взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, летом 2015 года в городе Казани Абубакиров потребовал у местной жительницы 50 тысяч рублей за выдачу заключения о наличие у ее знакомого диагноза - «плоскостопие третьей степени», являющегося основанием для освобождения последнего от прохождения военной службы.

Женщина сообщила о незаконных требованиях Абубакирова в полицию, и все дальнейшие требования проходили под контролем оперативных служб.

13 июля Абубакиров получил 50 тысяч рублей и попросил Миндубаева выдать необходимое заключение за 20 тысяч рублей, оставив себе 30 тысяч. Миндубаев в свою очередь попросил Игнатьеву за 10 тысяч рублей написать в заключении акта исследования наличие необходимого диагноза.

В результате 15 июля Абубакиров передал женщине необходимые документы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий