(Город Казань KZN.RU, 13 октября). Превью документального спектакля «Казань спортивная» представит в Казани Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый». Этот проект, который горожане смогут увидеть 15 октября, не имеет аналогов в России. Средствами драматургической техники «вербатим» и документального театра он впервые затрагивает проблемы и раскрывает достижения в мире спорта. Пьеса состоит из подлинных рассказов о спорте наших современников, переложенных на игру актеров.

Отличительная особенность документального театра – это полное отсутствие вымысла. Спортсмены, тренеры, спортивные журналисты и болельщики поведали том, как пришли в спорт, почему выбрали тот или иной вид, о спортивной культуре и философии, о том, как относятся к их выбору близкие, что мешает, а что способствует развитию спорта в нашем городе. Из этих интервью и сложилась пьеса, состоящая из невыдуманных монологов реальных людей. Причем их манеру поведения скопировали актеры, которые будут играть в пьесе, так что произведение получилось во всех смыслах максимально приближенным к реальной жизни.

Многое из того, что рассказали реальные прототипы пьесы, стало откровением для создателей проекта, отмечают в пресс-службе Министерства культуры РТ. Создатели уже предсказывают, что вряд ли все в пьесе придется по душе чиновникам от спорта, но менять что-либо в произведении, уходя от первоначального замысла, театралы не пожелали. Кроме того, зрителям предстоит испытать настоящую гордость за успехи своих земляков-спортсменов.

Превью документального спектакля «Казань Спортивная» представят в творческой лаборатории «Угол» в 18.00, после чего здесь же состоится церемония награждения победителей Международного конкурса пьес «Pro/Движение».

(З)
 

Фото с сайта: njvgco.evai.pl.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий