(Город Казань KZN.RU, 12 октября). 17 школ Татарстана вошли в список 500 лучших школ России с самыми высокими образовательными результатами в 2014-2015 учебном году. Казанский лицей №131 попал в топ-25. Выбирали победителей, основываясь на результатах госэкзаменов для выпускников 9 классов и победах школьников в различных олимпиадах.

В Москве подготовили перечень из 500 лучших школ страны. Его составляют образовательные учреждения, показавшие в 2014-2015 учебном году высокие результаты в основном государственном экзамене для выпускников 9 классов (ОГЭ) и в различных олимпиадах.

По результатам рейтинга процент девятиклассников, сдавших ОГЭ, в Москве и Калининграде, Республике Хакасия, Тамбовской и Липецкой областях выше всех остальных. Лицей №131 города Казани вошел в топ-25 лучших школ России. Кроме него, в числе школ, вошедших в список 500 самых лучших, оказались и другие учебные заведения Казани: гимназия №19, лицей №121 (ЦО №178), лицей-интернат №2, СОШ №39 с углубленным изучением английского языка, гимназия №122 им.Ж.А.Зайцевой, СОШ №177 с углубленным изучением отдельных предметов, лицей им.Н.И.Лобачевского КФУ. В перечень также попали учебные заведения Набережных Челнов, Бугульмы, Нижнекамска – всего 17 школ Татарстана, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Напомним, «Лучшие школы России» – это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До прошлого года для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. Новая методика оценивания учитывает как степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях. 

Подготавливается перечень лучших школ Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора «МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ. При определении победителей, учитывается успеваемость учащихся по результатам выпускных экзаменов и побед в олимпиадах.

(З)

Фото с сайта: nv86.ru.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий