Более 9200 казанских детей отдохнули в летних лагерях в 2015 году

В Казани ежегодно большое внимание уделяется развитию инфраструктуры для летнего отдыха детей. За последние три года в лагерях Центра «Ял» были построены и введены в эксплуатацию новые корпуса, произведена замена кухонного оборудования, проведены ремонтные работы в местах общего пользования, жилых корпусах и хозяйственных блоках, переоборудованы и построены новые душевые и санузлы, обновлена мебель в жилых корпусах, закуплен мягкий и спортивный инвентарь. Во всех лагерях были проведены противопожарные мероприятия, а также мероприятия по благоустройству территории.

В 2015 году на улучшение инфраструктуры и материально-технической базы лагерей Центра «Ял» было направлено более 22 млн.рублей (в том числе 16 млн.руб. – в рамках республиканской программы капитального ремонта лагерей). За счет выделенных средств в лагере «Березка» был проведен капитальный ремонт здания столовой, которое находилось в аварийном состоянии.

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова в лагере «Заречье» произведена укладка новых площадок и дорожек на общую сумму 27 млн. руб. Кроме того ведется постоянная работа по оптимизации процессов управления и обслуживания. К примеру, ряд вспомогательных услуг были переведены на аутсорсинг, что позволило получить экономический эффект. Средства, образовавшиеся, в результате экономии направляются на ремонтные работы: В текущем году на эти средства была проведена работа по реконструкции и обновлению всех спортивных площадок в лагерях.

Еще одной важной задачей является организация досуга и отдыха детей. Летний лагерь - серьезное воспитательное пространство, где ребенок включается в различные социальные отношения, приобретает качества гражданина. Для казанских детей в лагерях предлагается широкий круг программ, направленных на всестороннее гармоничное развитие личности. Это позволяет совмещать отдых с эффективным образовательным процессом, а родители могли выбирать, какое направление отдыха для ребенка предпочтительнее.

Всего летом 2015 года в Казани было проведено более 50 профильных смен различного направления с общим охватом более 9215 человек, в том числе:

- 30 профильных смен спортивно-оздоровительной направленности с охватом 4926 детей и подростков;

- 7 смен гражданско-патриотической направленности, в том числе для юных железнодорожников, с охватом 995 детей и подростков;

- 17 смен художественно-эстетической направленности с охватом свыше 2303 детей и подростков;

- 5 смен актива с лидерами органов школьного самоуправления образовательных учреждений города с охватом около 987 детей и подростков.

Впервые этим летом в лагерях Центра «Ял» функционировала служба психолого-педагогического сопровождения.

Помимо уже традиционных смен впервые прошла профильная смена «Казан Яшьляре» в лагере «Огонек». В лагере «Березка» прошла «Школа интеллектуальных игр брэйн-клуба Казани».

Одним из приоритетных направлений лета 2015 года было развитие и совершенствование системы патриотического и гражданского воспитания детей и подростков Казани. Знаковым событием стал фестиваль «Мы не забудем подвиг наших дедов!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в котором приняли участие все загородные оздоровительные лагеря.

По-прежнему значительное внимание уделяется работе с подростками по профилактике различных зависимостей и формированию установок здорового образа жизни.

Уже сегодня начинается подготовка к летней кампании 2016 года. Ведется разработка проекта капитального строительства столовой на 400 посадочных мест в ДОЛ «Заречье», на которую из республиканской программы выделено 20 млн.руб.

На сегодняшний день уже идет прием заявок на организацию детского отдыха в будущем году. Совместно с подведомственными Комитету по делам детей и молодежи учреждениями разрабатываются новые программы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий