(Город Казань KZN.RU, 5 октября, Розали Заманова). В Казани год от года снижается количество случаев гибели людей на воде. Так, за минувший купальный сезон в городе утонули пять человек, что в 2,4 раза меньше, чем в 2014 году. Все несчастные случаи на воде за последние пять лет произошли на необорудованных и запрещенных для купания водоемах. Такие данные сегодня на брифинге в Мэрии Казани озвучил начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов.

«В этом году несчастных случаев на муниципальных пляжах у нас, к счастью, не было. Для сравнения: в Уфе за этот купальный сезон утонули 16 человек, в Нижнем Новгороде – 20, в Самаре – 17», - доложил Ф.Тимурханов. Он также сообщил, что в этом году на пляжах Казани от гибели спасли 19 человек, четверо из которых – дети, 124 отдыхающим оказали доврачебную помощь. Начальник Управления гражданской защиты отметил, что количество погибших на воде в этом году самое низкое за последние 10 лет.

«У нас есть свои планы, свои направления работы, и мы будем стараться и дальше улучшать результаты, – сказал Фердинанд Тимурханов. – Хочется выразить благодарность всем организациям, совместно с которыми мы смогли буквально за месяц подготовить пляжи к купальному сезону, обновить стенды, провести обучающие занятия, отремонтировать спасательные посты. Ну и надо отметить, что в сравнении с прошлыми годами у нашего населения заметно улучшилась культура поведения».

Всего для отдыха жителей в Казани было организовано пять пляжей: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», Озеро Комсомольское», «Озеро Изумрудное» и два места отдыха населения у воды – озеро «Лебяжье» и озеро в «Парке Победы». В этом году на каждом из них за счет дополнительно выделенных из городской казны средств удалось организовать новые дежурно-спасательные посты. При подготовке к купальному сезону все пляжи в городе были укомплектованы лодками, спасательным снаряжением и медикаментами, после чего каждый из них прошел через техническое освидетельствование и оформление разрешения на эксплуатацию. Ежедневно на пляжах дежурили по 3-5 спасателей и одному медработнику, а на акваториях и прибрежных зонах Волги и Казанки провели более 30 совместных патрулирований спасатели ПСО при Управлении гражданской защиты, сотрудники ОСВОД г.Казани и ГИМС МЧС России по РТ. Но, несмотря на все предпринятые меры, в городе все-таки утонули пять человек. Причем все несчастные случаи на воде за последние пять лет произошли на необорудованных и запрещенных для купания водоемах.

Особое внимание в этом году уделяли детской безопасности. Так, еще до конца учебного года в школах провели инструктивно-методические занятия, на которых детям рассказывали об основных правилах поведения на воде, научили их оказывать первую помощь пострадавшим. Для отдыхающих на пляжах и в детских оздоровительных лагерях спасатели и сотрудники ОСВОД г.Казани проводили акции по пропаганде безопасного поведения на воде.

Добиться того, чтобы новый купальный сезон обошелся без пострадавших, можно только при соблюдении горожанами правил поведения на воде, отметил Ф.Тимурханов. Ведь даже на муниципальных пляжах уследить за всеми отдыхающими спасателям практически невозможно: их количество в самый жаркий сезон исчисляется тысячами. Чтобы решить эту проблему, специалисты предлагают установить на пляжах камеры видеонаблюдения. По словам начальника Управления гражданской защиты, такой опыт уже имеется в других городах-миллионниках, и было бы неплохо опробовать его и в Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий