На 1 октября уровень безработицы в Казани составил 0,7%

По состоянию на 1 января 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 3526 человек (уровень безработицы – 0,58% от экономически активного населения). В сентябре текущего года численность безработных увеличилась на 735 чел., и на 1 октября составила 4261 чел. (уровень безработицы – 0,70%). Аналогичное увеличение уровня безработицы наблюдается во многих регионах России. Так, например, по Республике Татарстан за 9 месяцев он увеличился на 5 пунктов и составил 0,79%, в Челябинске – 1,03%, а в Уфе - 1,13%. По сравнению с кризисными 2008 - 2009 годами, сейчас ситуация на рынке труда значительно стабильнее.

По данным мониторинга отраслей экономики города Казани, который проводит служба занятости, а также по сведениям работодателей, численность предполагаемых к увольнению сотрудников в сентябре-декабре составляет 788 человек. С начала года уволено 2 тысячи 221 человек. При этом половина из них обратились в центры занятости, а треть - уже трудоустроены. На сегодняшний день 990 работников 5 предприятий города, таких как ЗАО «Кварт», ОАО «Казанский электромеханический завод», работают неполный рабочий день.

В период с января  по сентябрь 2015 года в службу занятости обратились 74 тыс. человек,  из них  за содействием в поиске подходящей работы – 17 тыс. чел. Статус безработного получили 7795 чел. или 45,7% от обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

В целях регулирования рынка труда органы службы занятости населения  г.Казани с начала 2015 года реализуют Программу содействия занятости населения в городе Казани. Проводимые мероприятия оказывают положительное влияние на ситуацию на рынке труда.

По направлению службы занятости были трудоустроены 11135 чел., из них в рамках спецпрограмм: 156 чел. из категории испытывающих трудности в поиске работы; 87 чел. по программам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место»; для 1506 граждан организованы общественные работы; 5107 несовершеннолетних граждан работали в свободное от учебы время. Организовали собственное дело 44 безработных граждан.

В целях адаптации безработных граждан на рынке труда и повышения уровня их востребованности проводится профобучение, повышение квалификации и переобучение. За 9 месяцев этого года в различные учебные заведения были направлены 1372 безработных граждан. Обучение проводилось по профессиям: водитель погрузчика, водитель трамвая, водитель троллейбуса, оператор котельной, электрогазосварщик, охранник, бухгалтер.

В структурном составе безработных граждан преобладают женщины (57,5%), доля молодежи в возрасте 16-29 лет – 23,8%, доля безработных, потерявших работу в результате ликвидации организации или сокращения штата, составляет 16,4%, уволившихся по собственному желанию – 62,5%, доля выпускников учебных заведений в общей численности регистрируемых безработных – 2,8%. Высшее образование имеют 50,2% безработных, среднее профессиональное – 30,5%, среднее общее – 16,2%. Средний период нахождения на учете безработных граждан составляет 5 месяцев.

По состоянию на 01.10.2015 в базе данных службы занятости имеется информация о наличии 16,7 тыс. свободных рабочих мест. В структуре вакансий преобладают рабочие специальности – 74,4%, служащих – 25,6%. Устойчивым спросом пользуются: рабочие строительных профессий (каменщик, бетонщик, арматурщик,  монтажник, плотник, штукатур, маляр), рабочие «заводских» специальностей (токарь, фрезеровщик), электромонтеры, специалисты транспортной отрасли, торговли и общественного питания, страховые агенты, врачи, медицинские сестры, воспитатели детских садов.

При достаточно низкой напряженности на рынке труда в течение года сохранялась проблема несоответствия состава безработных граждан требованиям вакантных рабочих мест, а также диспропорция между спросом и предложением рабочей силы. Наиболее острый дефицит кадров наблюдается в таких отраслях, как строительство, обрабатывающая промышленность, торговля, ремонт автотранспортных средств, транспорт и связь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий