В этом купальном сезоне количество смертей на воде в Казани было самым низким за последние 10 лет

В 2015 году число утонувших за купальный сезон по Казани составляет 5 человек, что в 2,4 раза меньше чем в предыдущем году, и это самый наименьший показатель за 10 лет.

Стоит отметить, что за последние пять лет все несчастные случаи на воде произошли на необорудованных и запрещенных для купания водоемах вне территорий пляжей и организованных мест массового отдыха людей на воде.

Снижению смертности на воде способствовала хорошая работа спасательных и медицинских постов на пляжах и в местах массового отдыха людей у воды. Благодаря их усилиям было спасено 19 человек, в том числе 4 детей и один иностранный гражданин. Оказана первая доврачебная помощь 124 отдыхающим.

В этом году в Казани для отдыха горожан были открыты муниципальные пляжи «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Озеро Изумрудное» и два места массового отдыха населения у воды - озеро «Лебяжье» и озеро в «Парке Победы».

В рамках подготовки к купальному сезону было проведено водолазное обследование и очистка дна пляжей, установлены информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, правилами поведения и купания на пляжах, выставлены аншлаги, запрещающие купание в необорудованных и опасных местах. Произведен косметический ремонт в помещениях спасательных постов и пунктов оказания первой медицинской помощи, ремонт скамеек, теневых навесов, мусоросборников, туалетов, ограждений мест для купания, кабинок для переодевания и фонтанчиков для питья. Все пляжи были укомплектованы лодками, спасательным снаряжением и медикаментами. Спасатели прошли подготовку по проведению спасательных работ на водных объектах и оказанию первой доврачебной  помощи пострадавшим. Проведено техническое освидетельствование пляжей, оформлены разрешения на эксплуатацию пляжей. Проведен лабораторный анализ воды и почвы перед купальным сезоном, получено санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан на использование водных объектов.

На всех муниципальных пляжах ежедневно на дежурстве находилось по три - пять спасателей и одному медработнику с режимом работы с 9.00 до 21.00.
За прошедший купальный сезон проведено более 30 совместных патрулирований акваторий рек Волга и Казанка и прибрежных территорий спасателями ПСО при Управлении гражданской защиты, сотрудниками ОСВОД г.Казани и ГИМС МЧС России по РТ.

Особое внимание в этом году обращалось на детскую безопасность. Для отдыхающих на пляжах и в детских оздоровительных лагерях спасатели и сотрудники «ОСВОД г.Казани» проводили акции по пропаганде безопасного поведения на воде. В рамках акций всех желающих обучили способам оказания помощи утопающим, оказанию первой доврачебной помощи. Детей обучили азам плавания. Перед летними каникулами в общеобразовательных учреждениях города были проведены инструктивные занятия по правилам поведения детей при купании и играх на воде, по обучению способам оказания помощи при спасении утопающих и оказания первой медицинской помощи. Также в рамках программ «Дня защиты детей», «Юный спасатель», «Школа безопасности» проведены инструктивные занятия, конкурсы, соревнования по правилам безопасного поведения детей на воде.

В связи с проведением в Казани чемпионата мира по водным видам спорта и значительным ростом количества гостей города были усилены меры безопасности на водных объектах города. В период с 19 июля по 9 августа с 21:00 до 23:00 патрулировала дополнительная группа из состава сотрудников Управления гражданской защиты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий