(Город Казань KZN.RU, 2 октября). 6 октября в казанской Галерее современного искусства откроется биеннале под названием «Всадник». Выставка соберет работы 200 произведений из 30 городов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. На открытии мероприятия будут озвучены итоги работы международного жюри, которое определит победителей и лауреатов. Они получат в награду памятные знаки и денежные призы.

Биеннале проводится в Казани каждые два года, впервые мероприятие организовали в 2011 году. Главная цель выставки – стимулировать интерес художников и зрителей к традиционной гравюре и к новым печатным видам графики, которые появляются благодаря усовершенствованным технологиям. На биеннале, как правило, съезжаются художники и мастера графического искусства из разных уголков мира. Они обмениваются опытом и делятся особенностями искусства в своих городах.

В этом году организаторы решили приурочить биеннале к Году литературы и провести ее под девизом: «Художник – Книга – Текст». Хотя авторов при этом ни тематически, ни стилистически не ограничили, поэтому каждый сможет показать свое искусство в той форме, которая ему наиболее близка.

Кстати, столь широкая география участников биеннале наблюдается впервые. К примеру, свои работы покажут художники из Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Латвии, Македонии, Мексики, США, Украины, Швеции, сообщает пресс-служба Галереи современного искусства ГМИИ РТ.

Выставка продлится до 30 ноября 2015 года.

Фото с сайта: gorodkazan.info

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий