(Город Казань KZN.RU, 1 октября). Казанский федеральный университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии влиятельного британского издания «TimesHigherEducation». КФУ занял позицию в диапазоне 301-350 и четвертое место среди 18 российских вузов, оцененных в рейтинге.

«The World University Rankings» считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Уровень достижений вузов оценивается на основании результатов комбинации статистического анализа их деятельности, результатов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, которые высказывают свои мнения об университетах. В ходе опросов эксперты выбирают только лучшие, по их мнению, высшие учебные заведения, а также сильнейшие университеты для продолжения образования на магистерском и докторском уровнях.

Анализ деятельности высших учебных заведений складывается из 13 показателей, объединенных в пять групп: уровень научных исследований, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг, международная студенческая и преподавательская мобильность и степень развития взаимодействия с реальным сектором экономики. Вес показателя «цитируемость научных публикаций» является наиболее существенным и составляет 32,5% от общего объема, сообщает пресс-служба КФУ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий