(Город Казань KZN.RU, 25 сентября). Вновь формируемым улицам жилого комплекса «Залесный Сити» в Кировском районе Казани присвоены имена Гавриила Державина и Евгения Боратынского. Соответствующее Постановление Исполнительного комитета Казани №3532 подписано 23 сентября текущего года.

В ближайшее время наименованные улицы будут внесены в адресный план и Реестр названий улиц города Казани, а также начнется установка адресной атрибутики.

Талантливый поэт, автор поэм «Эдда», «Пиры», многочисленных элегий и стихотворений Евгений Абрамович Боратынский родился 19 февраля 1800 года в селе Вежле (Тамбовская губерния, Кирсановский уезд).

В начале пути жизнь и творчество Евгения Боратынского были тесно связаны с Москвой и Петербургом. В 1826 году в Санкт-Петербурге он познакомился с дочерью казанского помещика Л.Н.Энгельгардта Анастасией. Женившись, Е.А.Боратынский в приданное за Анастасией получил старинное загородное поместье Каймары в Казанской губернии. Общепринятая дата первого визита Боратынского в Казань – 1831 год. В 1833 году Боратынский в Казани встречался с Александром Пушкиным. После смерти поэта его дети поселились в Казани.

Стоит также напомнить, что родной брат Е.А.Боратынского – Ираклий – 12 лет был казанским генерал-губернатором.

Великий русский поэт Гавриил Романович Державин родился в одной из деревень Казанской губернии (Кармачи или Сокура Лаишевского уезда) 3 июля 1743 года. Род Державиных происходил от мурзы Багрима, выехавшего из Золотой Орды при царе Иване Васильевиче Темном. В 1758 году в Казани открылась гимназия, «состоящая под главным ведомством Московского университета», куда в этом же году поступил учиться Гавриил Державин. В городе до нашего времени сохранилось перестроенное здание I мужской гимназии, где учился Державин. Также во время учебы Державин посещал в Казани сохранившиеся до наших дней комплекс зданий Кремля и церковь Богоявления.

В 1762 году Гавриил Державин переезжает в Петербург и начинается его военная, а затем штатская служба. Но с переездом не обрывается его связь с Казанью: в 1774 году Державин принимает участие в составлении от имени казанского дворянства благодарственной речи Екатерине II в ответ на ее рескрипт казанскому дворянству. В 1778 году Державин вместе с молодой женой едет в Казань, чтобы познакомить ее с родней.

Многие произведения поэта посвящены Казани: пьесы «Добрыня» и «Грозный, или покорение Казани», «Дурочка умнее умных», стихотворения «Арфа», «Гимн кротости» и другие.

Фото с сайта 5litra.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий