О ходе расследования уголовного дела в отношении сотрудников ООО «Лизинговая компания» Каркаде»

Утром 18 июня 2015 года в селе Высокая Гора Высокогорского района республики трое неустановленных мужчин представившихся сотрудниками службы безопасности лизинговой компании ООО «Каркаде», преградили путь движения автомашины LAND ROVER, после чего пересев в автомобиль потерпевших насильно увезли их города Арска, где высадили и уехали в неизвестном направлении.

По результатам проведенной проверки Высокогорским МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

В ходе следствия установлено, к совершению преступления причастны двое сотрудников службы безопасности лизинговой компании «Каркаде». В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в казанском и набережночелнинском филиалах компании, где дислоцировались подозреваемые. Изъятые предметы и документы, а также свидетельские показания выявили причастность сотрудников службы безопасности компании к совершению серии аналогичных преступлений.

Так, из показаний свидетелей и потерпевших следует, что в 2013-2015 годы сотрудники службы безопасности компании применяя физическую силу и элекрошокеры, а также путем угроз похищали автомобили у лизингополучателей, требуя за их возвращение от 50 до 150 тысяч, обещая в противном случае уничтожить транспортные средства.

По данным фактам также возбужден ряд уголовных дел.

Так, 27 марта 2015 года, в поселке Щербакова города Казани четверо сотрудников лизинговой компании применяя физическую силу, заперли в туалете гражданина, после чего похитили из его домовладения автомашину «Меrsedes E250». При этом мужчине сообщили, что вернут ее за 50 тыс. рублей. В июле 2014 года, во дворе дома по улице Широкая города Казани трое неустановленных лиц, представившись сотрудниками той же лизинговой компании, применили физическую силу и ударили электрошокером мужчину сидевшего в автомашине «Меrsedes E200», потребовав освободить салон. Затем они отобрали у него ключи зажигания и уехали в неизвестном направлении, потребовав за возврат автомашины 100 тыс. рублей.

Автомобили похищались как у граждан имевших просрочку по платежам, так и у лизингополучателей полностью исполнившими договор лизинга. В случае отказа потерпевших заплатить незаконно требуемые денежные средства, их автомашины реализовывались.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается сотрудник службы безопасности компании 33-летний Сергей Пронин. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 330 УК РФ (самоуправство), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). От дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается местонахождение еще троих подозреваемых устанавливается.

Проверяется версия о причастности к совершению преступлений руководства лизинговой компании «Каркаде», поскольку сотрудниками службы безопасности изымались автомашины стоимостью более 2 000 000 рублей, за которые уже была произведена основная часть оплаты, а просрочка составляла 1-2 месяца в сумме около 100 тыс. рублей. Таким образом, в ООО «Каркаде» оставались денежные средства оплаченные лизингополучателями и еще полученные от реализации.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.   Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 24.09.2015.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также