(Город Казань KZN.RU, 23 сентября). 25 сентября на набережной озера Кабан состоится церемония имянаречения лебедей при участии воспитанников коррекционной школы и детского дома Приволжского района Казани.

Юные казанцы дадут имена пяти птицам, которые весной этого года получили собственную заводь и домик на обновленной набережной озера Кабан. В июне был организован конкурс по выбору имен для лебедей. В течение всего лета жители и гости Казани предлагали свои варианты в социальных сетях. Наибольшую популярность имели пары, символизирующие любовь и верность в национальной и мировой культуре: Руслан и Людмила, Тахир и Зухра, Ромео и Джульетта, Юсуф и Зулейха, Иван и Марья, Жак и Жанин и другие. Также были предложены имена, связанные с Казанью и татарским народом: Сююмбикэ и Мирас (в переводе с татарского языка «наследие»). Голосование завершилось в начале сентября.

По итогам голосования были выбраны имена для двух пар лебедей: Тахир и Зухра, Сююмбикэ и Мирас. Пятый лебедь получит имя Фина - в честь чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в Казани летом 2015 года.

В программе праздника имянаречения - концертные номера, конкурс рисунков лебедей, мастер-класс по изготовлению корабликов с именами птиц и запуск их на воду. Также маленькие участники праздника запустят в небо шарики в честь именин. Затем гостей из детского дома и коррекционной школы ждет праздничный обед.

Напомним, церемония открытия лебединого домика и заводи для птиц состоялась 1 мая, в день открытия обновленной набережной озера Кабан. Тогда на праздник также были приглашены воспитанники детского дома Приволжского района. Лебеди же сразу стали новой достопримечательностью города, ежедневно сотни туристов-посетителей Старо-Татарской слободы приходят полюбоваться на прекрасных птиц.

Начало праздника - в 14.00. Организаторами мероприятия выступили префектура «Старый город» совместно с партнерами проекта.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий