(Город Казань KZN.RU, 23 сентября). Казань встретила День без автомобиля увеличением пассажиропотока на общественном транспорте и сокращением пробок на улицах города.

В День без автомобиля водителям предлагают отказаться от использования личных транспортных средств в пользу пешеходных прогулок, велосипедов и общественного транспорта. Впервые акция прошла в Европе в 1994 году, а с 2000 года Еврокомиссия расширила однодневный проект до Европейской недели мобильности. С этого же времени подобные дни стали проводиться по всему миру.

Казань присоединилась к акции в 2013 году, став, наряду с Москвой, одним из первых городов России, которые подтвердили официальный статус участников Европейской недели мобильности. В этом году участниками акции стали уже более 40 российских городов.

Жители Казани вот уже в третий раз приняли участие в акции – многие горожане традиционно пересели на городской общественный транспорт или велосипеды. Согласно результатам анализа, проведенного Комитетом по транспорту Казани, пассажиропоток на городском общественном транспорте в этот день увеличился в среднем на 3,6%. Кроме того, по данным «Яндекс пробки», в период проведения акции в Казани зарегистрирована двухбалльная активность транспортного потока при средней активности в текущем месяце в три балла.

Также в рамках Европейской недели мобильности во всех общеобразовательных учреждениях города были организованы тематические беседы, классные часы с целью разъяснения школьникам вреда чрезмерной автомобилизации для природы и человека. Кроме того, для казанских перевозчиков был проведен тренинг на тему «Управление качеством услуг общественного транспорта», сообщает Комитет по транспорту города.

Стоит отметить, что в рамках проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» в Казани завершена разработка Комплексной схемы организации дорожного движения города на 2014-2020 годы с перспективой до 2030 года. В качестве основных направлений по улучшению экологической ситуации рассматриваются меры по введению политики единого парковочного пространства, развитию немоторизованных видов транспорта, в том числе велосипеда и пешеходного движения. В настоящее время в столице РТ также завершаются работы по подготовке проекта организации перехватывающей парковки с инфраструктурой для велосипедного движения.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий