(Город Казань KZN.RU, 23 сентября, Аделя Галиева). Сегодня в городской Ратуше наградили самых активных участников конкурсов «Цветущая Казань» и «Цветочный фестиваль». Жителей столицы Татарстана, руководителей социально-ответственных предприятий, организаций и социальных объектов за вклад в благоустройство города поблагодарил Мэр Казани Ильсур Метшин, который отметил, что 7,5 млн. высаженных саженцев для Казани – это еще только начало пути.

Глава города поприветствовал неравнодушных участников цветочных акций и поблагодарил их за вклад в благоустройство города. «В зале – маленькая часть той огромной армии казанцев, жилищников, представителей предприятий, вузов, бизнес-структур, которые сделали Казань в этом году красивее. Жители не просто восприняли эту акцию, она стала всенародной! Мы видели украшенные цветами балкончики, дворы, входные группы больших и маленьких офисов, магазинов, гостиниц, вузов, школ. Это все создавало неповторимый образ цветущей Казани. Надеюсь, это станет нормой нашей жизни! Не хочется расставаться с летом – пусть оно останется в наших сердцах!» - пожелал Мэр столицы Татарстана.

К поздравлениям и словам благодарностей присоединился заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. «Сегодня Казань занимает лидирующие позиции во многих сферах городской деятельности, но особую гордость жителей вызывает городское благоустройство, озеленение, цветочное оформление. В мае прошлого года по инициативе Мэра города стартовала акция «Цветущая Казань». Сегодня можно с уверенностью сказать, что она стала традиционной и получила широкую поддержку горожан», - отметил И.Куляжев и подробнее рассказал о результатах акций.

Так, по словам председателя комитета, по сравнению с прошлым годом количество высаженных цветов увеличилось в полтора раза и составило 7,5 млн. саженцев, было вывешено 11 тысяч вазонов и кашпо, оформлено 71 тыс.кв.метров цветников, что, кстати, сопоставимо с размерами 10 футбольных полей. А привлечь казанцев к участию в акции помог конкурс по цветочному оформлению, запущенный на сайте flowers.kzn.ru. Конкурс проводился по восьми номинациям: «Лучшее оформление фасада», «Лучшее оформление прилегающей территории», «Лучший палисадник», «Самая оригинальная цветочная композиция», «Самая красивая клумба-цветочница», «Лучшая вертикальная цветочная композиция», «Лучший район» и, наконец, «Лучший кадр».

Победителей в каждой номинации выбирали сами казанцы. На голосование было выставлено порядка 300 композиций. Свыше 17 тысяч человек проголосовали за лучшие проекты, авторов которых сегодня пригласили в один из самых красивых залов города, чтобы вручить заслуженные награды.

Кроме того, в ратуше наградили и участников «Цветочного фестиваля» - проект проходил с 30 июля до 15 сентября на площадке перед театром кукол «Экият». Этот уголок города превратился в настоящий сказочный сад, где были представлены самые разные комплексные проекты ландшафтного дизайна. За время работы фестиваля его посетили около 200 тысяч жителей и гостей города, которые могли не только оценить креативные идеи по благоустройству, но и проконсультироваться по вопросам посадки цветов и уходу за растениями, принять участие в экологически-образовательных проектах.

Ильсур Метшин лично поблагодарил каждого из приглашенных за неравнодушное отношение к облику города. Активные жители столицы Татарстана, а также руководители социально-ответственных предприятий, организаций и социальных объектов были поощрены благодарственными письмами Мэра Казани, ценными призами и сертификатами и получили в подарок цветущие хризантемы в горшочках - в память об акции.

Отдельных аплодисментов была удостоена жительница Ново-Савиновского района Наталья Исаева, которая обустроила яркий и необычный палисадник возле дома №28 по ул.Абсалямова. Наталья Алексеевна более пяти лет назад создала цветочную композицию из подручных материалов - пластиковых бутылок, шин, горшков, вазонов, игрушек, и с тех пор поддерживает эту красоту возле своего дома. По счастливому совпадению, сегодня она отмечает свой день рождения, и неожиданным подарком для нее стала победа в конкурсе - она заняла первое место в номинации «Лучший палисадник».

Слова благодарности сегодня звучали и в адрес руководителей города, внесших особый вклад в развитие столицы РТ. Мэр Казани поблагодарил глав районов, Игоря Куляжева и заместителя руководителя Исполкома по вопросам экономического развития Ивана Кузнецова, а также управляющего МУП трест «Горводхеленхоз» Розу Заббарову за продвижение акций.

«Мы выросли до 7,5 млн. цветов – это небывалый для нас объем, но мы только в начале пути! Давайте сделаем все для того, чтобы в следующем году цветов было еще больше! Это наша задача, наша цель!» - отметил глава города в завершение выступления, обращаясь ко всем казанцам, неравнодушным к своему родному дому – столице Татарстана.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий