В Балашове бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в служебном подлоге и мошенничестве

Собранные следственным отделом по городу Балашов СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю Балашовского РОСП УФССП России по Саратовской области Дмитрию Объедкову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, в сентябре 2013 года судебный пристав-исполнитель внес в официальные документы – акты совершения исполнительных действий заведомо ложные сведения об отсутствии по месту нахождения должников подлежащего аресту имущества. На основании данных актов им незаконно вынесены постановления об окончании 3 исполнительных производств.

Кроме того, в мае 2014 года Объедков получил от должника по исполнительному производству денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в качестве оплаты назначенного судом штрафа, которые в нарушении установленных требований, действуя из корыстной заинтересованности, не внес на депозитный счет районного отдела судебных приставов. Указанными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий