В Саратовской области вынесен приговор несовершеннолетнему, обвиняемому в совершении преступления против половой неприкосновенности сестры

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю Романовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2014 года 14-летний житель Романовского района Саратовской области совместно со своим знакомым, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней сестры, с применением к ней насилия и с использованием ее беспомощного состояния.

В рамках предварительного следствия установлено, что должностными лицами органов системы профилактики, в частности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, а также органов социальной защиты населения не надлежащим образом исполнили свои обязанности в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не в полном объеме использовали полномочия, предоставленные действующим законодательством, что не позволило своевременно выявить семью, находящуюся в социально опасном положении, и несовершеннолетних детей, контроль за поведением которых отсутствовал. Указанные обстоятельства способствовали совершению противоправных действий,  в связи с чем следователем в районную администрацию было направлено представление главе районной администрации об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.
        
Приговором суда юноше назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в  воспитательной колонии.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также