В Саратове бывший начальник отдела дознания признана виновной в превышении должностных полномочий


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Киселевой Диане. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 21 ноября 2012 года в магазине одного из торговых центров города Саратова был выявлен факт кражи куртки стоимостью более 6 тысяч рублей 18-летним местным жителем, который был задержан службой безопасности данного учреждения. Дежурным дознавателем отдела дознания на месте происшествия данный факт был зафиксирован протоколом осмотра места, похищенное имущество изъято, а задержанный молодой человек доставлен в помещение отдела полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. После этого сотрудник полиции передал собранные материалы начальнику отделения дознания для организации проведения процессуальной проверки. В дальнейшем, начальник отделения дознания Киселева, действуя вопреки интересам службы, уничтожила неустановленным способом имеющиеся в материале объяснение лица, задержанного по подозрению в попытке тайного хищения имущества, протокол осмотра места происшествия, проведенный дознавателем, а так же уничтожила изъятую сотрудниками полиции куртку. Затем, она изготовила объяснение от имени сотрудника магазина, согласно которому последнему не известны обстоятельства хищения куртки из магазина, и выполнила подпись от его имени. Изменив первоначальное содержание имеющихся в материале проверки сведений, она для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего поручила другому дознавателю подчиненного ей отдела. В декабре Киселева забрала материалы уголовного дела, куда вложила заранее изготовленные ею процессуальные документы, в которых собственноручно выполнила текст от имени потерпевшего, и поручила подчиненному ей дознавателю приобщить указанные документы к материалам уголовного дела. Дознавателем отдела полиции дознание по уголовному делу по факту кражи куртки было приостановлено по ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по данному уголовному делу.

В результате указанных действий был ограничен доступ потерпевшего к правосудию и нарушено право на возмещение материального вреда, причиненного в результате преступных действий.

Приговором суда Киселевой назначено наказание в виде лишения права занимать определенную должность сроком на 2 года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий