О разъяснении подследственности

Следственное управление по Саратовской области разъясняет, что пределы компетенции ведомства определены ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями данной нормы права к компетенции ведомства не относится производство предварительного следствия и процессуальных проверок по фактам ДТП с участием граждан, не являющихся лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам (следователи, полицейские, депутаты и другие субъекты). Проведение административных  расследований также не относится к полномочиям следователей.  

Так, ранее одним из информационных агентств публиковалась статья об участии 23.11.2014 следователя по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району г.Саратов в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого он был уволен из следственного управления по Саратовской области, о чем следственные органы не проинформировали общественность.

Данные суждения противоречат действительности. Гражданин, упомянутый в публикации, в соответствии с требованиями трудового законодательства, был освобожден от должности 19.11.2014, на основании поданного им заявления об увольнении по собственному желанию, то есть до описанных в статье событий. Разбирательство по фактам ДТП с участием граждан, не относящихся к вышеупомянутой категории лиц, а также информирование о них общественности осуществляют органы полиции.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий