В Саратове перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в приготовлении к мошенничеству в сфере страхования и организации убийства

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 26-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 159.5 ч. 4 и ст.ст. 33 ч. 3,  30 ч. 1 - 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ (приготовление к мошенничеству в сфере страхования путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; организация приготовления к убийству группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, примерно в конце 2013 года – первых числах января 2014 года обвиняемый,  обладая информацией об условиях заключения договора страхования жизни граждан и порядке страхового возмещения при наступлении страхового случая, на территории областного центра,  из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения. Злоумышленник разработал план, согласно которого он намеревался подыскать постороннее лицо, принять меры к страхованию его жизни в страховой организации с предоставлением в данную организацию ложных сведений о высоких доходах этого лица для получения наибольшего размера страхового возмещения, приискать денежные средства для текущих расходов и внесения страховой премии. К реализации задуманного он привлек двух приятелей, которым пообещал за содействие материальное вознаграждение.

Впоследствии обвиняемый предложил знакомому одного из своих приятелей также за денежное вознаграждение выступить в качестве лица, подлежащего страхованию, не ставя его в известность о своих намерениях, на что тот ответил согласием. После получения потерпевшим страхового свидетельства, с целью получения выплаты за его гибель, злоумышленник  поручил своим подельникам совершить убийство застрахованного лица путем инсценировки несчастного случая - дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Осознавая опасность готовящихся преступлений и их последствий, подельники  обвиняемого добровольно отказались от их совершения, после чего обратились в компетентные органы. Благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов, несмотря на создание  обвиняемым необходимых условий для совершения преступления, его умысел не был доведен до конца.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий