В следственном управлении состоялось очередное пленарное заседание Общественного совета

18 ноября 2014 года прошло очередное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области, в состав которого входят  представители духовенства, учреждений высшего профессионального образования, адвокатского и предпринимательского сообщества, правозащитных и общественных организаций.

В соответствии с планом работы Общественного совета заслушан доклад, подготовленный на основе обобщения, проведенного следственным управлением, на тему: «Работа следственных органов по противодействию «базовой» коррупции, связанной со взяточничеством в государственных и муниципальных учреждениях и органах власти, проблемы и возможные пути их решения». Так, в 2013 году следственными отделами управления возбуждено 74 уголовных дела о получении взяток в отношении 55 должностных лиц (с учетом возбуждения нескольких дел в отношении одного лица). За 6 месяцев 2014 года возбуждено 46 дел этой категории в отношении 34 лиц.

Источниками сообщений о таких преступлениях, как правило, выступали граждане, возмущенные действиями должностных лиц, требующих денежное вознаграждение за совершение тех или иных действий (бездействия) в пользу взяткодателя. Помимо этого, поводом для проведения процессуальных проверок о получении взяток послужили материалы, поступившие из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, содержащие сведения о выявленных признаках этого преступления.

В 2013 году по расследованным уголовным делам к ответственности привлечено 49 должностных лиц, обвиняемых по 67 эпизодам получения взяток; в первом полугодии 2014 года – 25 лиц, совершивших 33 преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По 57 расследованным в 2013 году преступлениям сумма взяток не превышала 25 тыс. рублей, по 8 – колебалась в размере от 25 тыс. до 150 тыс. рублей и по 2 – превысила показатель крупного размера, то есть 150 тыс. рублей. В первом полугодии 2014 года из 33 расследованных преступлений по 25 сумма взяток не превышала 25 тыс. рублей, по 6 – колебалась в размере от 25 тыс. до 150 тыс. рублей и по 2 – превысила показатель крупного размера.

При этом в докладе в качестве основной проблемы указывается на сложность в выявлении преступлений о взяточничестве ввиду недостаточной социальной активности граждан, предпринимателей, общественных организаций в предоставлении правоохранительным органам конкретной информации о фактах коррупционных проявлений со стороны должностных лиц.

В заключении мероприятия  состоялось обсуждение рассматриваемой темы и обмен мнениями по актуальным вопросам борьбы с коррупцией. Все присутствующие согласились с тем, что более широкое и конструктивное участие общественности в выявлении коррупционных преступлений будет способствовать эффективной работе правоохранительных органов в этом направлении деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий