Несовершеннолетний житель Балаково признан виновным в причинении смерти подростку


Собранные следственным отделом по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему юноше. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 16 сентября 2013 года в вечернее время на территории детского оздоровительного комплекса, расположенного в городе Балаково, между двумя подростками из-за порчи скейтборда произошла ссора. В результате словесной перебранки зачинщик конфликта  ударил 15-летнего мальчика по голове ногой. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте.

В ходе предварительного расследования следователем установлено, что должностными лицами образовательных учреждений, где обучались несовершеннолетние, ненадлежащим образом исполнялись положения федерального законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим, следственным органом в адрес трех образовательных учреждений были внесены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению противоправных деяний. По результатам их рассмотрения ряд должных лиц  привлечен к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а также удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму  1 миллион рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий