В Саратове бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении мошенничества

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  бывшему  начальнику отделения по борьбе с организованными формами экономической преступности отдела ЭБиПК полиции УМВД России по городу Саратову Ивану Грякалову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения). 

Следствием и судом установлено, в период с августа по октябрь 2012 года представитель юридического лица неоднократно обращался к полицейскому с просьбами о возврате ранее изъятых при осмотрах мест происшествий предметов, документов и компьютерной техники. В ходе одной из встреч Грякалов потребовал от представителя юридического лица передать ему деньги в сумме 50 тысяч рублей, которые предназначались за способствование возврату ранее изъятых сотрудниками отдела ЭБиПК УМВД России по городу Саратову объектов. При этом полицейский соответствующих намерений, а также полномочий не имел. Затем, 12 октября того же года полицейский прибыл в помещение коммерческой организации, где получил от её сотрудника оговоренную сумму денег. Полученными денежными средствами злоумышленник  впоследствии распорядился по своему усмотрению.      

О противоправных действиях, имевших место в 2012 году, местный житель сообщил в следственные органы в марте текущего года.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. На основании п.9 Постановления Государственной Думы  «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Грякалов от назначенного наказания освобожден.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий