19 октября – день образования службы криминалистики

Институт следователей-криминалистов существует в следственных органах России уже 61 год. 19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР Руденко Р.А. утвердил Инструкцию о работе прокуроров-криминалистов, которая определила содержание и основные направления их деятельности. С учреждением следственных органов Следственного комитета Российской Федерации служба криминалистов вошла в их структуру.

 

Теперь уже институт следователей-криминалистов, не имеющий аналогов в мировой практике, своей деятельностью, направленной, прежде всего, на организацию раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оказание методической и практической помощи следователям при расследовании уголовных дел, подтвердил необходимость своего существования.

 

Роль следователей-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений значительна возросла. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные и веские доказательства, что возможно только при грамотной организации предварительного следствия. Именно такая задача возлагается на следователей-криминалистов органов СК России.

           

В следственном управлении по Саратовской области, как и во всех субъектах Российской Федерации,  в общем немногочисленный, отдел криминалистики целенаправленно работает в направлении раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности на территории нашей области. Благодаря грамотной работе следователей-криминалистов, использующих весь спектр криминалистической (специальной)  техники и оборудования, раскрываемость убийств (ст. 105 УК РФ) составила - 93,9%,  причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) - 96,9%,  раскрываемость изнасилований (ст. 131 УК РФ) -  96,76 % .

 

Следователями-криминалистами следственного управления не прекращается совместная с органами внутренних дел работа над раскрытием преступлений прошлых лет. С 2011 года раскрыто и расследовано 406, так называемых, «темных» преступлений, уголовные дела о которых ранее считались  совершенными в условиях неочевидности.

 

Высококвалифицированные следователи-криминалисты и эксперты отдела криминалистики следственного управления по Саратовской области ежедневно исполняют свой долг, успешно справляясь с поставленными задачами по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Коллектив следственного управления по Саратовской области поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистов!

 

 

         

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий