В городе Новокуйбышевск один из заместителей директора ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» признан виновным в злоупотреблении полномочиями

Собранные следственным отделом по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достатчными для вынесния приговора одному из заместителей директора ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Сергею Варламову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Варламов скрыл факт возникновения недостачи нефтепродуктов и ее последующий рост перед генеральным директором ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и перед единственным акционером завода ООО «Нефть-Актив», путем искажения бухгалтерской и другой финансовой отчетности. Им же, с целью сокрытия возраставшей недостачи нефтепродуктов и реализации текущих планов производственно-хозяйственной деятельности общества, были даны указания, обязательные к исполнению, на изменение технологического процесса переработки нефтепродуктов. В частности, при приготовлении топлива маловязкого судового в период с начала февраля по октябрь 2012 года по указанию Варламова производилось сверхнормативное вовлечение гидроочищенного дизельного топлива на 91 тысячу 300 тонн при том, что стоимость дизельного топлива в 2012 году превышала стоимость топлива маловязкого судового в среднем на 7-8 тысяч рублей за тонну, что в свою очередь причинило ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» материальный ущерб на сумму не менее 639 миллионов 000 рублей. Кроме того, сокрытие факта недостачи нефтепродуктов на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» привело к несвоевременному выявлению факта их хищения, росту недостачи нефтепродуктов, несвоевременному пресечению преступления.

Приговором  федерального суда города Новокуйбышевск Самарской области Варламову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ», Варламов освобожден от наказания.

08.09.15

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также