В городе Похвистнево директор строительной фирмы признан виновным в мошенничестве и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения, повлекшее вселение граждан в аварийное жилье

Собранные следственным отделом по городу Похвистнево следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ЗАО «Сервисторгстрой» Анатолию Васильеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что 31 июля 2013 года между ЗАО «Сервисторгстрой»  и Муниципальным образованием городской округ Похвистнево Самарской области в лице Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства Администрации городского округа Похвистнево был заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в рамках реализации городской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2013-2015 годы», в соответствии с которым ЗАО «Сервисторгстрой»  должен был построить дом на возмездной основе в городе Похвистнево. Малоэтажный дом был построен и введен в эксплуатацию в августе 2014 года. Однако, при строительстве дома были допущены нарушения, повлекшие несоответствие требованиям безопасности в соответствии с ГОСТ и ФЗ РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Несмотря на допущенные нарушения и неисполнение части условий договора, сторонами муниципального контракта были подписаны акты о выполненных работах, что повлекло вселение граждан в жилье, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья населения и причинение материального ущерба администрации города на сумму 1 миллион 432 тысячи 827 рублей, то есть в особо крупном размере.

Приговором федерального суда города Похвистнево Самарской области Васильеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также