В Самарской области сотрудник полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий и подкупе свидетелей, предстанет перед судом

Первым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование  уголовного дела  в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району Самарской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 3 эпизода ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, в целях дачи им ложных показаний).

По версии следствия, с 21 на 22 июня 2013 года обвиняемый, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении кабинета участкового пункта полиции, нанес гражданину не менее двух ударов руками в грудь, причинив неполный перелом 7-го левого ребра, тем самым совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий.

Обвиняемый, после возбуждения на него уголовного дела по факту причинения им телесных повреждений  гражданину, с целью избежания уголовной ответственности за тяжкое преступление  подкупил ряд свидетелей по данному уголовному делу, при этом передал им материальное вознаграждение в виде денег, а также пообещал предоставить  выгоду, как имущественного, так и неимущественного характера. После получения денежных средств, свидетели на протяжении следствия, будучи подкупленные обвиняемым, сообщили следствию заведомо ложную информацию об обстоятельствах, произошедших в ночь с 21 на 22 июня 2013 года. 

В настоящее время обвиняемый отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  Красноярский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий