25 марта 2015 года проведена пресс-конференция с участием руководителя следственного управления

25 марта 2015 года в  следственном управлении проведена пресс-конференция, с участием руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области генерал – майора юстиции  Валерия Васильевича Самодайкина.

Тема конференции: «Итоги работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области по расследованию резонансных уголовных дел, в том числе – коррупционной направленности».

В своем выступлении руководитель следственного управления подвел итоги работы следственного управления, отметив, что в истекшем периоде продолжилась позитивная тенденция к сокращению уровня преступности в области.

Так, в 2014 году уровень преступности в Самарской области незначительно снизился, было зарегистрировано 50751 преступление против 52105 - в 2013 году. Незначительно изменилась обстановка с количеством тяжких и особо тяжких преступлений в области, их число составило 11006 преступлений, в то время как в 2013 году их насчитывалось на 700 больше. В 2014 году наметилась позитивная тенденция снижения количества убийств - на 24 %, количество нераскрытых уменьшилось - на 12 %. Кроме того, на 14,5 % уменьшилось количество преступлений, посягающих на здоровье граждан. Несмотря на снижение количества изнасилований (-3), существенно ситуация не изменилась и их количество составило 54 преступления.

В 2014 году в производстве следователей следственного управления находилось 3803 уголовных дела, что на 9,5% больше, чем в 2013 году.

В 2014 году органами следствия окончено 173 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 126 уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних направлено прокурору с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, в суд направлено 119 уголовных дел данной категории.

Деятельности по пресечению коррупционных преступлений по-прежнему уделяется исключительное внимание. Следственным управлением в истекшем году направлено в суд 172 уголовных дела по фактам дачи взяток (АППГ – 122), обвиняемые по которым в основной массе граждане, которые предпринимали попытки избежать административной ответственности путем передачи денежных средств сотрудникам ГИБДД. Наиболее громкие и емкие уголовные дела направлены в прошедшем году в суд Советским МСО. Одно из таких дел - дело в отношении Кужилина В.С., который являлся заместителем руководителя Департамента по управлению имуществом Самарской области, действовал в составе организованной группы. Органами предварительного следствия доказана, а судом установлена его вина в совершении 50 эпизодов коррупционной направленности, 25 эпизодов мошенничества и служебного подлога. По результатам рассмотрения дела в суде Кужилин В.С. осужден к отбыванию реального срока наказания в виде 8 лет лишения свободы.

Перейдя к теме налоговых преступлений, можно сказать, что за 2014 год следователями следственных отделов, благодаря плодотворному сотрудничеству с органами налоговой инспекции, в суд направлено 15 уголовных дел, возмещен причиненный бюджету ущерб на сумму свыше 120 000 000 рублей.

Следственным управлением почти на 27 % увеличено число раскрытых преступлений прошлых лет, расследованных в 2014 году. Данный показатель составил 133 преступления.

Также, руководитель следственного управления ответил на вопросы представителей СМИ о результатах расследования резонансных уголовных дел:

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства учредителя ООО «Горилка», в настоящее время 4 обвиняемых. Предварительное расследование планируется закончить в апреле – мае 2015 года. С целью установления заказчика преступления проводятся следственные действия и оперативно – розыскные мероприятия. Также, по всем доводам адвокатов о применении насилия в отношении обвиняемых, следствием проводятся проверки.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 26 января 2015 года по факту убийства 42-летнего мужчины на улице Солнечной в городе Самаре. По данному уголовному делу 4 обвиняемых, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Один из обвиняемых является заказчиком. Трое обвиняемых признали вину и сотрудничают со следствием.

Предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту убийства мужчины в 2014 году в яхт-клубе «Акватория», приостановлено. Однако проводится комплекс оперативно – разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого.

По уголовному делу, возбужденному по факту злоупотребления полномочиями бывшим первым вице-президентом ОАО «Волго-Камский банк», проводятся следственные действия, направленные на изобличение обвиняемого в других преступлениях аналогичного характера. Срок предварительного расследования продлен до конца апреля 2015 года.

Проводятся экспертизы, по результатам которых можно будет определить виновных лиц и предъявить им обвинение по уголовным делам, возбужденным в отношении исполнительного директора Межрегионального фонда содействия развитию гражданского общества «Голос-Поволжье», подозреваемой в уклонении от уплаты налогов и по факту мошенничества при расходовании бюджетных средств, выделенных аппарату Уполномоченного по правам человека в Самарской области на организационное сопровождение мероприятий, проводимых на территории Самарской области.

По уголовному делу, возбужденному в отношении адвоката, обвиняемой в организации поджога автомобилей медицинских работников, выявлен еще один эпизод преступной деятельность – вымогательство. Обвиняемая вину в совершении преступлений не признает. В настоящее время по уголовному делу проводится стационарная комплексная психолого-  психиатрическая экспертиза.

Предъявление обвинения одному из фигурантов по уголовному делу, возбужденному по факту причинения ущерба  ресурсно-снабжающим  организациям и обслуживающим компаниям в особо крупном размере, на сумму более 60 миллионов рублей, планируется в конце марта – начале апреля 2015 года.

По уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в отношении врача оперативного отдела ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи», подозреваемой в разглашении врачебной тайны, признано потерпевшими и допрошено 14 лиц. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ритуальных агентств.

В настоящее время, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий при исполнении государственных контрактов на выполнение работ по ремонту системы электроснабжения на объектах Управления МВД России по городу Самаре, с учетом решения Арбитражного суда Самарской области по иску Управления МВД России по городу Самаре к ООО «Первая Архитектурная Мастерская», рассматривается вопрос о назначении комплексной электротехнической и строительно-экономической судебной экспертизы.

По уголовным делам, возбужденным в отношении сотрудников Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», особая сложность в расследовании заключается в большом количестве лиц, которых необходимо допросить по делу в качестве свидетелей и потерпевших. Несмотря на то, что подозреваемые вину свою в совершении преступлений не признают, по делу собрано достаточно доказательств, необходимых для предъявления обвинения. Одно уголовное дело планируется направить в суд в апреле 2015 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий