Олег Фурсов начал серию собеседований с директорами муниципальных предприятий

Глава Администрации Самары начал серию собеседований с руководителями городских муниципальных предприятий.  Напомним, о проведении таких встреч Олег Фурсов заявил на минувшем совещании с директорами МП. Тогда же он поставил задачу подготовить планы по развитию предприятий, повышению рентабельности и производительности труда.
В четверг, 26 февраля, первые собеседования прошли с руководителем МП «Пассажиртранссервис» Олегом Шперлингом и МП «Пассажиравтотранс» Олегом Дригой. В совещании также приняли участие представители Департаментов, курирующих отрасль: заместитель руководителя Департамента транспорта Олег Яхин, руководитель Департамента управления имуществом Сергей Черепанов, руководитель Департамента экономического развития Ольга Шепелева.
 В ходе встречи Главе Администрации были представлены отчеты по текущей деятельности предприятий и планы перспективного развития. Совещание показало, что у предприятий есть проблемы, с решением которых они не справляются. В частности, ряд МП закончили 2014 год с убытками, имеют задолженности. Олег Фурсов поручил в месячный срок разработать комплексные планы по повышению эффективности, в которых должны быть отражены конкретные целевые показатели. Это позволит муниципалитету иметь прозрачные механизмы контроля финансово-хозяйственной деятельности этих структур.
Принципиально важным, по мнению Главы Администрации, является нацеленность предприятий на обретение финансовой самостоятельности, оптимизацию расходов и строжайший контроль за использованием бюджетных средств.  В частности, предприятию «Пассажиравтотранс» мэр поручил вплотную заняться модернизацией существующей ремонтной базы, чтобы большинство необходимых работ можно было проводить своими силами. «Городские муниципальные предприятия – это бизнес-единицы, решающие двойную задачу. С одной стороны, они заполняют ниши, которые не могут заполнить коммерсанты, с другой – они должны выполнять функции, связанные с наполнением бюджета. И в этом направлении вы должны развиваться», - резюмировал Олег Фурсов.
В отношении руководителей МП, которые не смогут выполнить поставленные Главой Администрации задачи, будут приняты кадровые решения.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий