В Самаре продолжается реконструкция детских садов

Первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов провел рабочую поездку по детским дошкольным учреждениям, находящимся на реконструкции. 

Объекты, которые посетил первый вице-мэр, находятся в разной степени готовности. Так, здание на улице Енисейской, 10А в Кировском районе планируется к вводу только летом этого года. Сейчас здесь активно ведутся отделочные и фасадные работы. Ранее в здании располагались структуры правоохранительных органов, с которыми удалось достичь договоренности о переезде в другие помещения. Теперь здесь будет находиться детский сад, в котором разместятся 120 детей. По мнению Виктора Кудряшова, у подрядчика есть все возможности, чтобы ускорить темп работ, и завершить реконструкции раньше обозначенного срока.

Детский сад в Железнодорожном районе, на улице Горной, 2 готовится к открытию уже в марте. Это первый объект дошкольного образования, который откроется в 2015 году. Комплектование групп уже завершено – здесь разместится 100 ребятишек. Фактически это новое здание – от старого остался только фундамент. Виктор Кудряшов внимательно осмотрел помещения и выявил ряд недостатков, связанных с покраской стен, монтажом дверей, есть и вопросы по отоплению. Подрядчику поручено в течение двух недель устранить все дефекты.

Как рассказал первый вице-мэр, всего в планах в этом году открыть более 3 тысяч мест в детских садах. «В соответствии с Указом Президента, мы стремимся ликвидировать очередь среди детей в возрасте с 3 до 7 лет. На сегодняшний день готова проектная документация на шесть детских садов, - отмечает Виктор Кудряшов. - У нас есть полное взаимопонимание с Правительством Самарской области, работает государственная программа по развитию объектов образования, и город является ее полноправным участником. Рассчитываем, что в текущем году, как и в прошлом, поступят значительные федеральные средства, и все наши наработанные проекты будут пущены в дело».

По словам Виктора Кудряшова, проектирование новых учреждений ведется там, где наибольшая очередность. Если в поселках Управленческий, Красная Глинка и Прибрежный практически решен вопрос доступности дошкольного образования, то в центральных районах города ощущается недостаток свободных земельных участков для строительства новых детских садов. Сейчас готов проект реконструкции здания по переулку Гончарова, 1, завершается проектирование объекта по улице  Степана Разина, 31. Кроме того, продолжится работа по ремонту в детских садах помещений, которые сейчас не используются и которые можно приспособить для оборудования спальных мест и игровых комнат.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий