Глава Администрации Самары Олег Фурсов встретился с председателем центрального совета общественной организации «Российская Зеленая лига»,  членом областной и городской общественных палат Сергеем Симаком. На встрече обсудили вопросы взаимодействия общественности и городских властей в сфере улучшения экологической обстановки на территории Самары.
В частности, Сергей Симак рассказал об инициативе создания в городе единого экологического каркаса, в который входили бы озелененные территории и, так называемые, «зеленые» коридоры – бульвары, аллеи и т.д. Каркасу, как целостной системе, может должен быть придан определенный правовой статус, который защитит её вырубки и застройки капитальными объектами.
Олег Фурсов предложил обсудить инициативу более предметно в рамках работы профильных департаментов. В целом, по мнению мэра, создание зеленых зон должно включаться во все перспективные планы развития города, в том числе, найти отражение в Стратегии и Генеральном плане.
Другой темой, которую обсудили участники совещания, стала борьба с мусором и несанкционированными свалками, которые образуются в результате жизнедеятельности горожан и работы предприятий. По словам мэра, должна быть создана обстановка нетерпимости в отношении людей, которые наносят ущерб экологии города.
В решении этого вопроса, по мнению Олега Фурсова, очень важна четкая позиция общественников и особенно молодежи. Глава Администрации предложил создать общественное движение «За чистую Самару», которое объединит всех заинтересованных в улучшении экологического облика города.
«Молодые люди очень сильно заряжены на позитив, но нет направляющей, которая могла бы мобилизовать их энергию на развитие города. И если бы появилась такая инициатива, мы бы со своей стороны оказали поддержку, - отметил Олег Фурсов. – Молодежь всегда была в авангарде положительных инициатив. И сейчас её энергия может послужить на благо родного города».
Кроме того, на встрече обсудили вопрос регулирования численности безнадзорных животных. По мнению Сергея Симака, необходимо переходить от частичной стерилизации к поголовной. Это позволит в течение 4-5 лет в разы сократить число безнадзорных животных. Также необходимо изменить принципы работы подрядных организаций, и перейти к постоянному обслуживанию территорий, на которых будут люди, отвечающие за регулирование численности безнадзорных животных.
Глава Администрации инициативу одобрил и поручил руководителю Департамента благоустройства и экологии Вячеславу Коновалову более детально проработать  этот вариант решения проблемы безнадзорных животных.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий