В Администрации Самары обсудили вопросы обеспечения правопорядка при проведении футбольных матчей сезона 2015 года

В Администрации Самары под председательством заместителя Главы Администрации городского округа Самара Владимира Алешина  прошло совместное заседание комиссий «силового» блока: антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.  Ключевые вопросы в повестке: подведение итогов работы антитеррористической комиссии в 2014 году, усиление взаимодействия с общественными объединениями болельщиков при обеспечении безопасности во время проведения матчей на стадионе «Металлург», реализация мер по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Отметим, что на сегодняшний день городскими профильными департаментами проводится мониторинг потребностей предприятий в части трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также прорабатывается возможность активнее привлекать осужденных к обязательным исправительным работам на территории областного центра, в том числе, на предприятиях сферы благоустройства.

          По вопросу обеспечения безопасности на спортивных объектах с докладом выступил заместитель начальника отдела ООП УМВД России по г. Самаре Дмитрий Князев. Он рассказал, что в прошлом году 16 футбольных матчей на СК «Металлург» в Самаре посетили почти 103 тысячи болельщиков. Правопорядок и безопасность на стадионе обеспечивали более 13 тысяч полицейских, военнослужащих, сотрудники частных охранных организаций и народные дружинники.

          К административной  ответственности за нарушения общественного порядка было привлечено 96 болельщиков, 139 человек задержано, из них 7 – несовершеннолетних. В числе нарушений – пронос запрещенных предметов, создание помех на путях эвакуации, мелкое хулиганство, курение в общественных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Заместитель начальника отдела ООП УМВД России по г. Самаре Дмитрий Князев напомнил, что требования к поведению зрителей на официальных спортивных соревнований ужесточены – с 2014 года введена административная ответственность за нарушения правил поведения.

          «Важно сработать на предупреждение противоправных действий перед началом, в период и после проведения футбольных матчей, поэтому особое внимание обращено профилактической работе среди болельщиков футбольного клуба, – подчеркнул заместитель начальника отдела ООП УМВД России по г. Самаре Дмитрий Князев. – Требование времени – внедрение новых форм профилактики правонарушений, повышение культуры поведения болельщиков, высокий уровень безопасности объекта. Если говорить об антитеррористической защищенности СК «Металлург», то руководством стадиона и ПФК «Крылья Советов» предпринят необходимый комплекс мер в полном объеме».

          По словам заместителя генерального директора по безопасности ПФК "Крылья Советов" Александра Михаленкова, за территорией стадиона во время подготовки и проведения футбольных матчей введен многоступенчатый контроль совместно с правоохранительными органами и МЧС. Увеличено количество проходов, металлодетектеров и видеокамер, установлены рассекатели около кассовых павильонов и палатки для досмотра. На стадионе работает громкая связь, правила поведения на спортивном объекте размещены на информационных щитах, отработана система эвакуации в случае внештатных ситуаций. Новшеством стало открытие на территории СК «Металлург» медицинского наркологического кабинета.

          «Врач - нарколог дежурит во время проведения каждого матча, здесь же задержанные проходят освидетельствование,– отметил заместитель генерального директора по безопасности ПФК "Крылья Советов" Александр Михаленков. –Всю территорию спортивного комплекса охватывает модернизированная система видеонаблюдения, которая позволяет правоохранителям полностью контролировать ситуацию, в том числе и на подходах к стадиону, и остановках общественного транспорта».

          В ходе обсуждения члены комиссий сошлись во мнении, что профилактическая работа с фанатами футбольных клубов должна вестись с акцентом на несовершеннолетних болельщиках, причем, в тесном взаимодействии правоохранительных органов, муниципалитета и общественных объединений. Кроме того, с целью оказания содействия сотрудникам полиции в обеспечении правопорядка рекомендовано во время матчей приглашать в качестве волонтеров активистов движения болельщиков, а также максимально использовать потенциал отряда добровольной народной дружины, за последнее время прошедшего «закалку» мероприятиями различного уровня.

          Только в прошлом году в Самаре было организовано 200 общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий, при проведении которых поддержку полицейским в обеспечении правопорядка оказывали дружинники. Подводя итоги работы антитеррористической комиссии в 2014 году, руководитель городского Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Андрей Букреев отметил, что основные усилия в ее работе были направлены на организацию взаимодействия с правоохранителями и органами управления особо значимых объектов города и мест с массовым пребыванием людей. Так, по результатам комиссионного обследования 48 объектов в адрес руководителей 7 предприятий и организаций были направлены рекомендации по повышению технической укрепленности и соблюдению требований в части их антитеррористической защищенности.  

          «Выполнение решений антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений, в том числе, способствовали органам правопорядка в снижении уличной преступности»,-  резюмировал Андрей Букреев.

          Высокую результативность показали и встречи участковых уполномоченных полиции с населением. В практику такие встречи по месту жительства вошли с прошлого года – во всех районах Самары прошло 635 встреч с жителями микрорайонов и представителями ТОСов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий