Районные администрации начали отчитываться о том, как исполняются протокольные поручения мэра

Исполнение поручений, которые были даны Олегом Фурсовым во время январских объездов территории города стали ключевым пунктом отчетов Глав Администраций районов Самары на рабочих совещаниях в мэрии. 

Напомним, что большинство замечаний, которые сделал тогда Глава Администрации, касались качества уборки пешеходных зон, внутридворовых проездов, очистки крыш от снега, хаотично размещенной рекламы, испорченных граффити фасадов.

Предварительным отчетам руководителей районных администраций была посвящена значительная часть рабочего совещания, состоявшегося 16 февраля. Многие из них заявили, что число протоколов, которые составляются на управляющие компании за невыполнение прямых обязанностей, увеличилось в разы. Постоянное «стимулирование» штрафами заставляет коммунальщиков, например, составлять поименные списки бригад, работающих на кровлях, и предоставлять их в районные администрации. Хотя есть и исключения. Например, как сообщил глава Самарского района Максим Харитонов, УК «Альтернатива» по-прежнему отказывается заниматься вывозом снега, объясняя это нехваткой денег. Делать за компанию часть работы приходится муниципальному предприятию «Благоустройство». При этом «Альтернатива» получает из городского бюджета субсидии за обслуживание старого жилищного фонда. Олег Фурсов
поручил рассмотреть варианты изменения финансирования, учитывая некачественно выполняемую работу. Глава Администрации напомнил, что в регионе начинается лицензирование управляющих компаний, при проверке которых надо обязательно учитывать такие факты.

Также по поручению Главы Администрации районные власти начали обсуждать с коммерческими организациями, промышленными предприятиями вопрос о возможном вкладе внебюджетного сектора в благоустройство города. В частности, им будет предложено заняться ремонтом фасадов зданий. Перечень возможных объектов будет подготовлен.

На особом контроле остается поручение по выявлению и легализации рекламы, расположенной на фасадах зданий, жилых домов. Ее коммерсанты в подавляющем большинстве случаев устанавливают самовольно. Районными администрациями уже проработаны основные улицы, выявлено 1629 рекламоносителей, на  которые нет разрешительной документации. Скоро их собственникам будет предложено или заплатить пошлину в бюджет, или демонтировать объекты. 90% собранных средств предполагается направить районным властям – на мероприятия по благоустройству.         

Олег Фурсов также сообщил, что очередная серия объездов стартует уже в марте. Он намерен проводить такие инспекции по всем районам Самары раз в квартал. 

На совещании обсудили и подготовку к традиционному весеннему месячнику по санитарной очистке города. По распоряжению Олега Фурсова был значительно увеличен список предстоящих работ. Например, в перечень добавлен ремонт павильонов ожидания общественного транспорта, приведение в надлежащее состояние наружной рекламы. Мэр подчеркнул, что к юбилею Великой Победы город должен быть подготовлен особо тщательно.

«Как только погода позволит, мы должны приступить к работе по приведению города в порядок, и работа должна быть очень слаженной, системной. Каждый должен понимать, за что он отвечает, - сказал Глава Администрации. - Если мы в апреле будем раскачиваться и определять объёмы «по ходу», из этого ничего хорошего не получится. Нам предстоит в этом году как никогда украсить город, и здесь ни один Департамент в стороне не останется».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий