Во вторник, 27 января, в Самарской Губернской Думе состоялось внеочередное расширенное заседание Общественной палаты Самарской области.  Кроме членов региональной и областной Общественных палат, в нем приняли участие депутаты обоих парламентов, члены конкурсной комиссии на замещение должности Главы Администрации Самары, представители экспертного сообщества, активные общественники. В работе заседания принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

На повестку была вынесена тема дальнейшего реформирования системы местного самоуправления в городском округе Самара. На федеральном уровне задача по совершенствованию системы МСУ была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года. Главная цель этих изменений - приблизить власть к народу. «Нужно, чтобы любой гражданин смог дотянуться до власти рукой», - отметил Президент страны. При этом решение о выборе системы формирования местной власти каждая территория должна определять самостоятельно.

В соответствии с этой задачей были скорректированы положения 131-го Федерального Закона. В частности, введено понятие «городской округ с внутригородским делением», позволяющее крупным городам вести работу по децентрализации управленческих полномочий. Одним из первых городов, который воспользовался данной возможностью, стал Челябинск. А с осени прошлого года процесс перестройки управленческой структуры города активно начался и в Самаре. В частности, были перераспределены полномочия между органами представительной и исполнительно-распорядительной власти, а отбор кандидатуры на пост Главы Администрации был вверен авторитетной конкурсной комиссии.

Процесс дальнейшего реформирования системы МСУ должен более широко затронуть как представительную, так и исполнительную власть Самары. С подробным докладом о целях и задачах следующего этапа в ходе заседания выступил Глава Администрации Самары Олег Фурсов.

По словам мэра города, на сегодняшний день не все структурные единицы Администрации демонстрируют высокий уровень эффективности. «Впереди у Самары – три года упорной работы по подготовке к Чемпионату Мира, и управленческой команде города необходимо уменьшить в работе долю статистического наблюдения и переориентироваться на управление процессами. Решение этой задачи потребует форматирования структуры Администрации», - отметил Олег Фурсов.

Процесс совершенствования системы МСУ должен охватить все структурные подразделения мэрии. Недостаточно эффективные звенья будут реструктуризированы, сокращение числа чиновников составит более 15%. Будет пересмотрена деятельность муниципальных предприятий и учреждений.

Кроме того, преобразование Самары в городской округ с внутригородским делением позволит поднять на новый уровень работу районных администраций. Предполагается, что все районы будут наделены статусом муниципальных образований, получат более широкие полномочия и источники формирования районной казны. Главы территорий будут избираться по аналогии с Главой Администрации - через конкурсную комиссию.

Ещё одно предложение касается создания в ряде отдаленных поселков Самары отделений районных администраций, а при них - территориальных общественных советов. «Именно такие советы смогут стать катализаторами роста гражданской инициативы в отдаленных поселках Самары - Зубчаниновке, Березе, Прибрежном, - заявил Олег Фурсов. - Работу по организации советов необходимо начать в феврале, предусмотрев вхождение в их состав руководителей ТОСов, бюджетных, общественных, промышленных организаций. Наша цель – упростить процедуру обращения граждан к специалистам, обладающим полномочиями для решения текущих вопросов. Чтобы люди не выезжали за пределы микрорайона и не тратили часы на дорогу до районной администрации». Формирование новой структуры Администрации начнется в ближайшие месяцы и завершится в сентябре.

Одновременно с изменением структуры мэрии предлагается создание двухуровневой системы формирования органов представительной власти. В районах предполагается создание советов депутатов районов, каждый из которых будет состоять из 30 человек, в самых крупных районах города – 40 человек.

Будут сформированы более мелкие избирательные округа, что позволит закрепить каждого депутата за сравнительно небольшой территорией. Таким образом, члены районного совета получат возможность лучше знать территорию и ее жителей, эффективно представлять их интересы. Городская Дума будет формироваться по принципу делегирования из числа районных советов депутатов. При этом количество городских депутатов будет увеличено с 35 до 39 человек.

По словам председателя городской Думы Александра Фетисова, предлагаемая схема значительно повысит эффективность взаимодействия депутатов с жителями территорий. «В случае реализации предлагаемой схемы существенно снизится нагрузка на каждого депутата. Если сейчас округ охватывает порядка 25 тысяч человек, то будет не более пяти. Это, безусловно, повысит доступность этого уровня власти, - считает Александр Фетисов. – И в целом, местное самоуправление должно стать системой шаговой доступности для людей. Не все зависит от количества ресурсов и финансовой составляющей. Зачастую важнее вовремя услышать людей, найти с ними общий язык, вступить в диалог. Очень многие готовы вовлечься в эту созидательную работу по развитию города, и мы приветствуем все формы проявления гражданской активности».

В ходе прений к участникам заседания также обратились председатель городской Общественной палаты Владимир Золотарев, депутат городской Думы Татьяна Братчикова, председатель Союза молодежи Самарской области Регина Воробьева и член региональной Общественной палаты Виктор Полянский.

Итог обсуждения подвел Губернатор области Николай Меркушкин. По мнению Главы региона, изменения в федеральном законодательстве впервые за 15 лет дали территориям реальные возможности для децентрализации полномочий. «Поправки в закон о местном самоуправлении дают нам уникальную возможность самостоятельно, на уровне области сформировать структуру власти, которая максимально отвечает потребностям людей. Впервые за 15 лет многие полномочия спускаются на низовые уровни органов власти. Тем самым, мы можем приблизить власть к народу, дебюрократизировать ее. Чем больше доверия людям, тем мы эффективнее», - считает Губернатор. Формирование новой системы и внесение изменений в Устав областной столицы необходимо принять до объявления выборов в городскую Думу.

По итогам заседания представители Общественной палаты единогласно поддержали предлагаемую структуру МСУ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий