Нарушения, допущенные при аварийно-восстановительных работах, будут наказываться штрафами

Во вторник, 27 января, Губернская Дума во втором чтении утвердила поправки в областной закон «Об административных правонарушениях».  Очередной пакет изменений, который ужесточает наказание для нарушителей правил благоустройства, был принят по инициативе мэрии Самары.

В 2013 году законопроектом, разработанным городскими властями, в статье 4.11 была установлена ответственность ресурсоснабжающих компаний за производство земляных работ с нарушением установленного порядка. Для юридических лиц штраф за эти действия составляет от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, при повторном проступке - до 1 млн. Однако это распространялось только на плановые земляные работы. Новые изменения позволят наказывать компании и за нарушения, допущенные при аварийно-восстановительных мероприятиях на инженерных коммуникациях. Задержка сроков выполнения работ, невыставленное ограждение, оставленный разрытым газон и т.д. теперь будут оборачиваться денежным взысканием.

«Теперь мы обеспечим порядок и в случае с аварийными вскрытиями, - прокомментировал первый заместитель Главы Администрации Виктор Кудряшов. - Организациям станет выгоднее принимать все меры, чтобы заделывать вскрытия в срок, тщательно соблюдать требования безопасности, чем платить большие штрафы. В конечном итоге это позволит сделать город более благоустроенным».

По словам Виктора Кудряшова, правоприменительная практика по предыдущему пакету изменений складывается в пользу муниципалитета: когда компании-нарушители пытаются оспорить взыскание, суды встают на сторону Администрации. Благодаря предыдущим изменениям, которые инициировал город, в 2014 году нарушители правил благоустройства дополнительно заплатили в городской бюджет порядка 10 млн. рублей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий