В Администрации Самары обсудили планы по реставрации объектов культурного наследия

Во вторник, 27 января, в Администрации Самары прошло совещание, на котором обсуждались планы по сохранению объектов культурного наследия. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года предстоит большая работа по приведению в порядок исторического центра города.

Всего, по информации областного Министерства культуры, на территории Самары находится 470 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Еще 427 зданий имеют статус недавно выявленных. Из этого количества необходимо выделить первоочередные, для чего областным властям надо определить так называемый гостевой маршрут – список улиц, по которым в основном будут передвигаться туристы. Предполагается, что этот перечень будет утвержден в начале лета. Как отметил Глава Администрации Самары Олег Фурсов, первичную документацию, которая понадобится для организации восстановительных работ,  надо собирать уже сейчас.

«Конечно, есть ограничения, связанные с тем, что пока не утвержден гостевой маршрут. Но уже сейчас понятно, какие улицы наверняка попадут в него: Куйбышева, Фрунзе, Венцека, - сказал мэр. - Чтобы не терять времени, нужно составить пошаговый план и двигаться от малого. Устанавливать собственников и пользователей помещений, договариваться об их доли софинансирования, заключать соглашения и начинать плановую работу по восстановлению фасадов».

Олег Фурсов поручил координировать эту деятельность своему первому заместителю – Виктору Кудряшову. Промежуточные итоги работы будут подводить  ежемесячно.

Изменившееся федеральное законодательство дает еще один вариант привлечения частных средств на восстановление знаковых строений. Для объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной, может быть установлена льготная аренда. Например, коммерсанты вкладываются в восстановление здания, а затем его использование обходится им в символическую сумму. Подобная практика применяется, например, в Москве. Чтобы использовать ее у нас, необходимо на областном уровне утвердить специальную методику. Муниципалитет изучит этот вопрос и подготовит соответствующее обращение.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий