Олег Фурсов продолжает контрольный объезд районов города

В среду, 21 января, Глава Администрации Самары Олег Фурсов продолжил объезд городской территории и посетил Советский район.  В объезде приняли участие сотрудники муниципалитета, руководители управляющих компаний. По-прежнему основным вопросом остается качество зимней уборки автодорог, пешеходных зон, дворов.

Мэр сделал ряд распоряжений, касающихся благоустройства. Как и в других районах, здесь предстоит провести санитарную обрезку деревьев вдоль автомобильных дорог, собственникам промышленных предприятий, складов необходимо привести в порядок фасады и ограждения. У вестибюлей метро  будет увеличена зона, которая очищается от снега и льда: с пяти до десяти метров. Соответствующее поручение дано Департаменту транспорта. Будет доработана схема движения у ТРК «Космопорт», где пешеходный переход через ул. Дыбенко упирается в ограждение.

Итоги поездки были подведены на совещании в районной администрации, куда также были приглашены районный прокурор, начальник отдела полиции, руководители промышленных предприятий, депутаты городской Думы, общественники.

Жилые дома Советского района обслуживают 11 управляющих компаний.  Однако, как сообщил глава районной администрации Владимир Пархоменко, только у четырех из них на этой территории есть эксплуатационные участки. Остальные не располагают даже элементарной приемной, куда могли бы прийти люди. Олег Фурсов назвал такие условия работы недопустимыми. «Так не может строиться работа с жильцами. Они не должны искать коммунальщиков по другим районам, – сказал мэр. – Главе района не надо просто констатировать такие вещи. Вызывайте персонально каждого директора и требуйте открыть офис, помогайте искать помещение. Главная задача управляющих компаний - максимально качественно оказывать услуги населению».

Как и в остальных районах, здесь есть дефицит дворников. По словам Владимира Пархоменко, из 573 штатных единиц занято 394. Но, как добавил он, часть управляющих компаний используют другой метод работы: за чистотой на каждом конкретном участке следит не постоянно закрепленный дворник, а мобильные бригады. На это мэр отметил, что любые методы должны приводить к одному результату – ухоженной территории, чем пока похвастать сложно. Он потребовал проявлять большую инициативу при привлечении людей на уборку. Глава Администрации напомнил о возможности задействовать осужденных на общественные работы, об организации подработки для молодежи.

Недостаточно и бригад, занятых на очистке кровель. Прошло достаточно времени с момента последнего сильного снегопада, однако еще не все скатные крыши приведены в порядок. Коммунальщикам еще предстоит очистить от снега и наледи 225 кровель. Самый большой объем работ остался у компании «ЖКС».

Олег Фурсов вновь вернулся и к вопросу технической обеспеченности управляющих компаний. Некоторые из них не только не имеют собственной спецтехники, но и не спешат брать ее в аренду, чтобы выполнять свои обязательства. Мэр подчеркнул, что процедуру лицензирования пройдут те компании, которые докажут, что в состоянии справиться со всеми видами работ.

«Коллеги, вы все работаете на своих местах очень долго. Не первый год работают и управляющие компании, - сказал Олег Фурсов.– У вас было время и накопить парк техники, и отработать схемы действий в разных погодных условиях. Налицо недостаточное планирование, слабый контроль. Всем надо осознавать ответственность за свои действия. Результат даст только ежедневная настойчивая работа».    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий