Заместителю главы Самарского района объявлен выговор за неудовлетворительное состояние территории

График объезда районов, которые проводит Глава Администрации Самары Олег Фурсов, остается очень насыщенным.  Очередной территорией, по которой была проведена «инспекция», стал Самарский район.  

Итоги объезда были подведены на совещании в районной администрации. На него были приглашены руководители управляющих компаний, представители прокуратуры, полиции и МЧС, общественных организаций, предприятий, учреждений социальной сферы.    

В районе действуют шесть управляющий компаний, но больше всего претензий было адресовано УК «Альтернатива», которая обслуживает почти 90% домов. Ее руководитель отчитался, что за сутки было очищено от наледи более 200 скатных кровель. Такие темпы вызвали недоверие, «бумажный» результат будет проверен. Если он не совпадет с фактом, компанию ждут дополнительные штрафы. Кстати, этой УК предстоит кадровый и финансовый аудит. 

Во время объезда мэр обратил внимание на то, что вдоль проезжей части на многих очищенных накануне участках вновь появились сугробы. Сотрудники управляющей компании выгребли этот снег из дворов, но на специальные полигоны его не вывозят. Директор «Альтернативы» Сергей Фомичев заявил, что в тариф не заложены подобные транспортные расходы. Но, например, коммунальщикам Красноглинского района, работающим по таким же расценкам, средств хватает и на вывоз снега. По словам главы районной администрации Максима Харитонова, «Альтернатива» не предоставляет планы уборки, поэтому эту работу не удается синхронизировать с деятельностью муниципальных служб. Олег Фурсов отметил, что это как раз недоработка районных властей и Департамента благоустройства, которые обязаны выстроить четкую систему. «Сначала надо вычищать, а потом выяснять, кто этот снег сбросил. Пока вы разбираетесь между собой — страдают люди», - сказал мэр. Он добавил, что и с хозяйствующих субъектов — различных учреждений, магазинов — спрос должен быть более строгий, они обязаны содержать прилегающую территорию в порядке. Глава городской Администрации также объявил выговор заместителю главы района, курирующему сферы ЖКХ и благоустройства. 

«У меня плохие впечатления от объезда Самарского района. Есть, конечно, объективные причины. Это самая старая часть города, которой долго не уделялось должного внимания, поэтому и фасады облупившиеся, и дороги некачественные. Но везде видна неопрятность, недоработка, - сказал Олег Фурсов. - Ресурсы есть, их надо умело использовать. На те субсидии, которые мы выделяем на ветхие дома, район вполне можно содержать в более благоприятном состоянии. Надо уходить от переписки, от избыточных совещаний. Надо ходить по улицам с ответственными работниками и исправлять недостатки. Прошу сделать серьезные выводы из моей критики и очень быстро перестроиться. Наша общая задача — вытянуть район».  

Мэр в очередной раз добавил, что самое пристальное внимание должно уделяться технике безопасности при проведении работ, особенно — на крышах. Он также поручил активизировать взаимодействие с организациями, размещающими наружную рекламу. В Самарском районе в силу его компактности практически нет отдельно стоящих крупных рекламоносителей — щитов. Но на зданиях информации размещается очень много, причем — самовольно, без получения разрешений.

«Мы легализуем всю рекламу на фасадах. Это позволит получить дополнительные средства, которые мы направим на благоустройство районов», - напомнил о своем поручении Олег Фурсов.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий