Городские службы отрасли благоустройства предпринимают усиленные меры  по расчистке снега на магистралях города после обильных снегопадов. При этом проезду специализированной техники нередко препятствует автотранспорт, оставленный владельцами вдоль дорог с нарушением  регламентирующих знаков парковки.   

Работа по эвакуации автомобилей в Самаре ведется постоянно. Но в период  снегопадов задача меняется. Прежде всего, необходимо перемещать транспорт, который мешает уборке снега, ведь один автомобиль, стоящий у обочины, сужает проезжую часть на 1, 5 – 2 метра.

В связи с этим, как подчеркивают в городском Департаменте благоустройства и экологии, во время снегоуборочных работ будут ужесточены меры не только по эвакуации автотранспорта, припаркованного с нарушением правил. К автомобилям, которые припаркованы правильно, будет  применяться еще одна мера – временное перемещение.  Если водитель поставил машину в отведенном для этого месте, но она все равно препятствует уборке снега, авто поднимут на эвакуатор, очистят площадку под ним и вернут на место. Работа проводится в присутствии сотрудников ГИБДД.

Как отметил директор МП «Благоустройство» Олег Ивахин, на городских улицах много машин, которые стоят у обочин неделями. «Это очень сильно мешает снегоуборке и создает опасность для проезда транспорта», - сказал он.

По словам начальника отдела МБУ «Дорожное хозяйство» Игоря Чугунова, в настоящее время в Самаре установлено более тысячи запрещающих дорожных знаков, ограничивающих остановку или стоянку. С 2014 года применяются знаки, с указанием только одного дня недели и конкретных часов, когда этот запрет действует.

 «Инициатива по временному перемещению транспорта – мера временная, она вводится на период  работы снегоуборочной техники. В связи с этим, просим автовладельцев отнестись к ней с пониманием.  Ведь в конечном итоге, это позволит качественнее убирать дороги», - подчеркнул Игорь Чугунов. 

По словам представителя ДПС ГИБДД по Самаре Натальи Меркушевой, за сутки эвакуируются десятки машин, припаркованных с нарушениями.
Наиболее проблемными в плане неправильной парковки традиционно являются улицы в центральной части города.

После обильных снегопадов вывоз автотранспорта на штрафстоянку – не просто способ привлечь к ответственности нарушителей, не обращающих внимание на дорожные знаки, а необходимая мера, чтобы обеспечить нормальную работу служб благоустройства.

Уважаемые автомобилисты! Администрация города просит не оставлять свои машины вдоль обочин дорог, чтобы не затруднять работу снегоуборочной техники. Во избежание ДТП соблюдайте бдительность на дорогах, в связи со снегопадами в ближайшие сутки вероятно ухудшение видимости и устойчивости транспортного средства во время движения.

По данным городского Департамента благоустройства и экологии, за минувшие сутки  из Самары  вывезли 11 204,7  тонн снега.

В день (13 января) на уборке города от снега  было задействовано  112 единиц спецтехники (дорожно-комбинированные машины, погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели, бобкаты и т.д).   и  302 человека в составе специализированных бригад.

В ночную смену (на 14 января) к  уборке от снега было привлечено 301 единица техники и 89 человек. Всего за прошедшие сутки   израсходовано  31 тонна песко-соляной смеси и  66,7 тонн противогололедного реагента.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий