Работа елочных базаров в Самаре впредь будет регламентироваться с учетом реальных потребностей горожан

В понедельник, 29 декабря, на рабочем совещании в Администрации Самары рассматривался вопрос о том, как в городе  организована продажа хвойных деревьев . Многие коммерсанты, которые не затрудняют себя оформлением разрешений, не только нарушают правила торговли, но и добавляют работы службам благоустройства.

По словам руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова, в этом предновогоднем сезоне ликвидировано 27 незаконных елочных базаров, 6,5 тысячи деревьев. Тем не менее, в докладах глав районных администраций звучало, что стихийные торговые точки возникают постоянно, подчас – на одних и тех же площадках. Глава Администрации Самары Олег Фурсов поручил Департаменту предпринимать более активные меры по пресечению незаконной торговли, координировать свои действия с полицией.

Мэр также отметил, что многие точки предлагают жителям уже пожелтевшие деревья, которые, должно быть, рубили еще осенью. Покупатели такой «неликвид» не берут, и товар можно рассматривать как заведомый мусор. При этом вечером 31 декабря все торговые точки должны быть убраны, торговые площадки очищены. Требование установить за этим жесткий контроль прозвучало и в адрес профильного департамента, и к главам районов. Олег Фурсов также поручил сделать расчеты – определить, какое количество хвойных деревьев покупают горожане к новогодним праздникам. Исходя из этого «норматива» в дальнейшем и будет определяться количество елочных базаров.

«Надо регламентировать количество сосен, елок, которые продаются в городе, -заявил Олег Фурсов. - Третий или четвертый год подряд остаются огромные свалки этих деревьев, которые не раскупаются. Это наносит ущерб и лесному хозяйству, и городу. Определите к следующим новогодним праздникам потребность Самары в живых деревьях. Если поставщики не могут предложить нормальную продукцию, то их и пускать сюда не надо».  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий