Переименование улиц и установку новых адресных табличек обсудили на заседании городской Топонимической комиссии

В Администрации Самары прошло очередное заседание Топонимической комиссии.  Под председательством первого заместителя Главы Администрации Самары Виктора Кудряшова участники заседания рассмотрели вопросы присвоения наименований ряду городских территорий.

Комиссия обсудила инициативу государственной организации «Дом дружбы народов» присвоить скверу «Родина» в Промышленном районе официальный статус парка. Эта территория была благоустроена в 2013 году. Здесь была уложена новая тротуарная плитка, проведено озеленение, а также восстановлен фонтан. По мнению заместителя директора «Дома дружбы народов» Светланы Жидковой, сквер «Родина» может быть не только рекреационной территорией, но и выполнять более активную роль в качестве площадки для проведения различных мероприятий. Для этого статус сквера должен быть изменен.

Комиссия поддержала инициативу, однако для парка существует определенный норматив по площади – она должна превышать 3 гектара. Виктор Кудряшов поручил провести работу по уточнению границ зеленой территории и вынести вопрос повторно на следующее заседание.

Региональное Духовное Управление мусульман Самарской области предложило вернуться к традиции установки на домах центральной части города табличек с двойным наименованием улиц – современным и историческим. В частности, было предложено начать с улицы Самарской, которая когда-то носила название «Мечетной» и «Татарской». Это было связано с тем, что в этой части города во второй половине 18 века возникла татарская слобода.

Комиссия эту инициативу поддержала. Кроме того, участники заседания предложили в преддверии подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года провести масштабное обновление табличек с названиями улиц.

Несколько новых улиц появятся в микрорайоне Крутые ключи. С таким предложением в Топонимическую комиссию вышел застройщик территории. Наименование коснется тех участков, которые пока не введены в эксплуатацию. Новые улицы будут носить имена Героев Советского Союза Бориса Якушева, Михаила Волкова и Аркадия Макарова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий