9 декабря – международный день борьбы с коррупцией

Начиная с 2004 года – 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Решение об учреждении этого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Шестая сессия Конференции состоится осенью 2015 года в Санкт-Петербурге.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области в пределах своей компетенции принимает активное участие в борьбе с коррупционным проявлениям.
Работа по противодействию коррупции, проводимая следственным управлением, постоянно освещается в средствах массовой информации. Борьба с коррупцией является предметом постоянного обсуждения на коллегиях управления, заседаниях межведомственных рабочих групп.

В следственном управлении в день Международного дня борьбы с коррупцией был проведен прием граждан по указанной тематике.

За 11 месяцев 2014 года на официальном сайте следственного управления размещено 148 информаций по уголовным делам указанной категории. В этот же период времени в СМИ размещено 2607 материалов. Из них: на телевидении – 124, в печати – 130, на радио – 187, в сети Интернет – 2166 информаций и проведено 2 пресс-конференции. Информация по указанным уголовным делам освещается по всем информационным поводам, начиная с момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора суда.

На официальном сайте следственного управления в подразделе «Сообщить о коррупции» раздела «Противодействие коррупции» предусмотрена возможность направления обращений граждан о коррупционных проявлениях посредством электронной почты. В разделе «К сведению СМИ» указан почтовой адрес и порядок направления писем и запросов от граждан и представителей СМИ.

Кроме того, ответственными сотрудниками следственного управления по Самарской области принято участие в проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации просветительских и воспитательных мероприятиях по профилактике преступлений коррупционной направленности в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования Самарской области по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве.  

В октябре 2014 года руководитель следственного управления Самодайкин В.В. совместно с руководителем организационно-контрольного отдела Михайловым Е.Н. и заместителем руководителя отдела процессуального контроля Ильенко С.В. выступили на заседании круглого стола научно-педагогического состава ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по теме «Взяточничество и иные коррупционные правонарушения».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий