9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.  В Самаре накануне этой праздничной даты прошел ряд мероприятий. В понедельник около полудня состоялось возложение цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери Родине» на площади Славы. Почтить память павших пришли представители областных и городских властей, ветераны вооруженных сил, представители политических партий, молодежных объединений.

Также был продолжен недавно стартовавший проект по открытию информационных табличек, посвященных нашим землякам – Героям Советского Союза и России. 8 декабря очередная из них была установлена в память Федора Матвеевича Сафонова. Она появилась на доме №1 по ул. Вилоновской, где жил фронтовик, Герой Советского Союза. В торжественной церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель городской Думы Александр Фетисов, исполняющий обязанности Главы Администрации Самары Александр Карпушкин, летчик-космонавт Виктор Савиных. На встречу также пришли родственники фронтовика, ученики школы №12, которая носит его имя.

Федор Матвеевич, которого не стало в 2008 году, не был нашим земляком по рождению. Но он воевал на штурмовике Ил-2, построенном в Куйбышеве, и с середины 50-х годов жил и работал в нашем городе.

«Герои войны не берегли себя: они воевали, били врага и побеждали. Благодаря таким людям наша страна победила в Великой Отечественной войне, - отметил Михаил Бабич. - В следующем году мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить о героях, такая прочная связь времен делает нас непобедимыми».

«Сегодня мы отдаем долг памяти Федору Матвеевичу и вместе с ним чествуем всех героев Отечества – людей особенного склада, особой любви к Родине, - сказал Николай Меркушкин. – Мы будем вечно хранить память о тех людях, которые принесли нам Победу, сражаясь на фронте и трудясь в тылу. И мы сделаем все, чтобы подрастающее поколение было воспитано их примерами».

Александр Фетисов вспомнил, как ему, будучи школьником, довелось познакомиться с Федором Матвеевичем. Спикер Думы добавил, что в военной биографии ветерана была еще одна местная привязка. Воюя в составе 3-го Белорусского фронта, он прикрывал с воздуха боевые действия частей, которые принимали участие в легендарном параде, состоявшемся 7 ноября 1941 года на площади им. Куйбышева.

После открытия доски, в «МТЛ Арене» состоялась торжественная встреча, посвященная Дню Героев Отечества. Здесь было особенно много военнослужащих и воспитанников патриотических объединений. В зале присутствовали и те, кому посвящен этот праздничный день. Всего же сейчас в Самарской области проживают два Героя Советского Союза, семь – России, 47 – Соцтруда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий