В пятницу, 5 декабря, в Самаре открылся единый миграционный центр.  В здании, расположенном по адресу: ул. Краснодонская, 61 / ул. Юных Пионеров, 125, приезжающие в Самару из-за рубежа смогут получить полный комплекс услуг для осуществления трудовой деятельности или оформления гражданства. Этот центр стал четвертым подобным учреждением в регионе и третьим в областной столице.
Потребность в появлении таких центров в Самаре очень высока – наш город считается одним из самых привлекательных для мигрантов мегаполисов страны. По расчетам специалистов УФМС России по Самарской области, в этом году границы региона пересекут более 260 тысяч иностранных граждан – это не только трудовые мигранты, но и туристы, командировочные, приезжающие навестить родственников и друзей. Порядка 70 тысяч иностранцев целенаправленно приезжают на заработки.
«Привлечение иностранной силы, безусловно, требует развития современной, достойной инфраструктуры, за которую не было бы стыдно ни принимающей стороне, ни тем людям, которые будут этими услугами пользоваться, - заявил в ходе церемонии открытия центра министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов. – Люди не могут ожидать в очередях неделями, о чем у нас бывали сигналы. Чрезмерное ожидание порождает нелегальную занятость. Это ущерб и бюджету, и общественной безопасности. А в связи с подготовкой к Мундиалю эти вопросы выходят на уровень региональной безопасности».
В следующем году трудовых мигрантов может стать ещё больше, так как изменения в законодательстве предусматривают переход от квотирования к системе патентов. Желающие работать в Самаре должны пройти достаточно серьезную процедуру оформления. Миграционные центры помогут приезжающим в одном месте получить весь спектр услуг – от оформления документов на выдачу патента и разрешения на работу до медицинского освидетельствования и прохождения тестирования по русскому языку и истории России. Пропускная способность центра составляет до 600 человек в день, а значит, обслуживание мигрантов будет проходить не только качественно, но и быстро.
«Сегодняшняя ситуация на рынке труда такова, что у нас количество вакансий в среднем в три раза превышает количество безработных граждан. Поэтому квалифицированные специалисты нам нужны. Самара, как и всегда, проявляет свою доброжелательность к гостям, которые чтут наши традиции, уважают российские законы», - отметил и.о. Главы Администрации Самары Александр Карпушкин.
В перспективе в Самаре появятся и другие миграционные центры. Потребность в их открытии будет рассчитываться специалистами УФМС и Министерством труда и занятости Самарской области, исходя из загрузки уже существующих центров и анализа потока прибытия мигрантов.  
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий