В пятницу, 5 декабря, в Самаре стартовала программно-проектная сессия по реализации Стратегии комплексного развития города до 2025 года.  В ней принимают участие члены городского экспертного сообщества: представители науки, бизнеса и профессиональные горожане – инициативные жители города, которые делают свой вклад в его преобразование.

Напомним, Стратегия была утверждена в 2013 году. В ее создании приняли участие не только многочисленные эксперты в различных областях знаний, промышленники, бизнесмены, но и тысячи активных горожан. Разработанный документ является не только планом коренного преобразования городского пространства и инфраструктуры, но и вектором развития самого городского сообщества. Такой подход к долгосрочному планированию социально-экономического развития был высоко оценен на федеральном уровне: в октябре 2014 года план комплексного развития Самары был признан лучшей городской стратегией в России.

Стратегия Самары согласована и с долгосрочными планами развития региона. Исполняющий обязанности Главы Администрации города Александр Карпушкин подчеркнул важность поддержки документа, выбранных задач, направлений развития Самары и путей их реализации на уровне Правительства области.

Несмотря на то, что Стратегия предполагает непосредственное участие в ее воплощении муниципальной власти, в этот процесс должны активно включаться и бизнес-структуры, инвесторы, некоммерческий сектор, независимые эксперты и, конечно, горожане. Именно благодаря их участию в Самаре уже появляются новые спортивные и культурные объекты, зоны отдыха. К этой работе может присоединиться любой заинтересованный житель Самары, подписав Меморандум о стратегическом партнерстве, таким образом, вписав свое имя в историю Самары и принимая на себя ответственность за ее будущее.

Основная задача проектной сессии, которая будет проходить в самарском бизнес-инкубаторе в течение двух дней, – коллективно проработать наиболее интересные идеи, чтобы на выходе получить порядка 20-30 проектов, готовых к реализации. Для этого каждый проект должен иметь свою команду, пошаговый план и соответствовать критериям Стратегии.

Представленные работы обсуждаются в десяти группах, которые соответствуют основным направлениям стратегического документа: «Инновации и технологии», «Деловая среда», «Коммуникации», «Транспорт», «Туризм», «Градоэкология», «Пространство», «Сообщества», «Культура» и «Образование». По каждому направлению созданы общественно-муниципальные объединения, которые изучают и обсуждают проекты. На общих собраниях участники сессии смогут обменяться наработками и получить отзывы ведущих экспертов в сфере управления проектами, маркетинга и финансов.

По словам Александра Карпушкина, те идеи, которые поддержат участники сессии, будут приняты в работу и получат дальнейшее экспертное сопровождение.

«Мы понимаем, от слова «проект» до реализации – огромная пропасть. Работа по проектированию занимает, как правило, не меньше времени, чем воплощение в жизнь. Проекты, доработанные с участием экспертов, будут вынесены на заседание Центра стратегических инициатив, получат поддержку Администрации и будут реализованы», - заявил Александр Карпушкин. - Они не обязательно должны быть дорогие, главное – понятные перспективы реализации и соответствие Стратегии. Такими прорывными инициативами мы дадим импульс для развития всех ее направлений».

Подобную работу по сбору и проработке идей планируется проводить регулярно, поэтому у горожан есть возможность принять активное участие в реализации Стратегии, представив свои проекты в любое время на сайте www.samara2025.ru. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий